Главная » 2017 » Март » 26 » Кураш – спорт богатырей
13:44
Кураш – спорт богатырей

Кураш - национальный вид спорта в Узбекистане, корни единоборства уходят вглубь веков. К примеру, в эпосе об Алпомыше не раз упоминается о поединках главного героя. Палваны издревле мерились силами на свадьбах, разных торжествах, а толчком для дальнейшего развития кураша, организации и проведения официальных соревнований стала разработка порядка и установление правил. Разрешены исключительно броски и подсечки, а запрет на применение ударных, болевых, удушающих приёмов делает кураш понятным, зрелищным и безопасным видом спорта. За рубежом о нём узнали в 1992 году в Канаде на чемпионате мира по дзюдо. Там узбекские борцы провели показательные выступления. Затем такие же прошли на соревнованиях в Японии, Индии, Великобритании.

Состав национальной сборной сформируется по итогам чемпионата страны, где будут участвовать и двадцать навоийцев.

Среди престижных соревнований в календаре Международной ассоциации кураша особое место занимает турнир "Ислам Каримов", основа которого заложена в 2000 году Ассоциацией кураша Великобритании.

Представители Навоийского региона не единожды добивались успеха на коврах Туманного Альбиона. Наиболее удачным выдался 2010 год, сразу двое навоийских ребят завоевали золотые медали. Так, в состязаниях юношей в весовой категории до 30 килограммов не было равных Мухаммадали Норову, а Суннатулла Исроилов уложил всех соперников на лопатки в весе до 42 килограммов.

В декабре 2012 году навоийцы вновь отправились в Великобританию, где прошёл молодёжный чемпионат мира. Умид Эсанов и Бегзод Дускулов заняли первые места в своих весовых категориях.

Навоийские девушки не уступают юношам в спортивных званиях и регалиях. К примеру, в 2011 году Дилдора Халимова стала бронзовым призёром мирового первенства в индийском городе Дели. В 2013 году в честь Мафтуны Эсановой звучал Государственный гимн в Стамбуле, где прошёл очередной чемпионат мира.

За последние два года навоийские курашисты на чемпионатах Узбекистана завоевали 28 золотых, 38 серебряных и 54 бронзовых медалей, двое ребят выполнили нормативы мастеров спорта международного класса. Так, на чемпионате Азии по курашу 2015 года среди юниоров в Китайском Тайбэе в весовой категории свыше 90 килограммов в составе национальной сборной выступил навоийский палван Бургутали Эшпулатов. Он занял второе место в престижных соревнованиях. В прошлом году на молодёжном чемпионате мира в индийском городе Кочи серебряным призёром стал Сарвар Икромов.

Победы достигаются благодаря организации пришкольных секций, созданию возможностей для занятий, профессиональному мастерству тренеров. В их числе Элдор Эшимов, Одил Отамуродов, Дадашер Эргашев, Сирож Хидиров, Алишер Шодмонов, Султон Исоков. В ДЮСШ региона несколько тысяч детей занимаются курашем. Своего рода площадкой для отбора перспективных спортсменов стали соревнования "Махалламиз пахлавонлари", проводимые фондом "Махалла". Каждый год в отборочных этапах участвуют несколько сотен мальчишек и девчонок, достойно защищающих честь родного схода граждан. Для многих из них это становится знаковым событием в жизни, которое определяет их дальнейшую спортивную карьеру. Турниры, проводимые в дни общенародных праздников, собирают тысячи зрителей и любителей кураша. Всё это способствует дальнейшей популяризации национального вида спорта.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 89 | Добавил: admin-1 | Теги: Навои, спорт, кураш, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0