Главная » 2017 » Март » 13 » Заметный рывок легкоатлетов из Навои
12:32
Заметный рывок легкоатлетов из Навои

За последние годы лёгкая атлетика в Навоийской области сделала заметный рывок в развитии, подтверждением чего являются показатели спортивных достижений ребят. Несмотря на плотный график соревнований, каждые ознаменованы блестящими результатами навоийцев.

Победа в чемпионате страны среди атлетов 1998-1999 годов рождения, проходившем в Ташкенте в конце января, обеспечила бегуну Аббосу Нуруллаеву и толкателю ядра Шахзоду Мардонову путёвки на традиционный международный Центрально-Азиатский чемпионат среди спортсменов той же возрастной категории. Юноши выступили достойно, обогнав соотечественников, соперников из Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Завоёванные золотые медали - пропуск на азиатский чемпионат, намеченный на следующий год.

В открытом кубке республики среди взрослых бегунья Зулфизар Абдуллаева на 800-метровке стала лучшей. Также вместе с подругами по команде Зарнигор Худойбердиевой, Шоирой Ибрагимовой и Зухрой Махмудовой в эстафете 4х400 метров замкнула тройку призёров.
В том же составе и на такой эстафетной дистанции девушки заняли второе место в открытом чемпионате Узбекистана среди взрослых, проходившем в закрытом манеже столицы 14-17 февраля. Здесь же на 800-метровке Зарнигор Худойбердиева стала второй, а Хаёт Асадов - третьим. Параллельно состоялся чемпионат страны среди участников 1995-1997 годов рождения, где Зухра Махмудова удостоилась "серебра". В этих двух соревнованиях Зулфизар Абдуллаева дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почёта, показав блестящие результаты на 800 метрах.

Спортивный график воспитанников навоийской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва расписан до конца года. К примеру, в планах у Зулфизар Абдуллаевой престижные форумы. В мае в Баку пройдут Исламские игры, в Индии - азиатский чемпионат, где также шансы выступить имеют Достон Ражабов, Аббос Нуруллаев, Шахзод Мардонов и Сохиб Ризаев. В сентябре у легкоатлетки намечено выступление в первых Азиатских играх в закрытом помещении в Туркменистане.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 87 | Добавил: admin-1 | Теги: легкая атлетика, спорт, Навои, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0