Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Баталии на гимнастических снарядах
17:13
Баталии на гимнастических снарядах

Чемпионат Узбекистана по спортивной гимнастике прошёл в Навоийском областном центре 14-19 ноября.

В зале спорткомплекса "Ёшлар" соревновались больше 130 участников 1998-2008 годов рождения из Ташкента, Самарканда, Ферганы, Андижана, Коканда, Бухары, Нукуса и Навои.

В соревновательной программе гимнасты выполняли опорные прыжки, комплекс вольных упражнений на ковре, бревне, разновысоких и параллельных брусьях, "коне", кольцах, перекладине. Их мастерство оценивала судейская бригада во главе с Оксаной Коися. По итогам чемпионата в общекомандном зачёте первое место среди мальчиков и девочек завоевали ташкентцы. В тройку призёров вошли ферганцы (мальчики заняли второе место, девочки - третье) и самаркандские гимнасты (мальчики на третьей позиции, девочки - на второй).

Надо отметить старания навоийских спортсменов, принёсших медали сборной. Подопечный тренера Изатуллы Камбарова Мухаммадамин Низомов поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Воспитанница Ларисы Ким Угилой Хамрокулова завоевала бронзовую медаль.

В гимнастическом зале спортивного комплекса "Ёшлар", построенного в преддверии финала спортивных игр школьников "Умиднихоллари-2012", прекрасные условия. Спортивная база и снаряды соответствуют международным стандартам, поэтому проведение чемпионатов страны и республиканских соревнований "Олимпийские надежды" стало традиционным.

О популярности и развитии спортивной гимнастики в областных центрах и отдалённых районах свидетельствуют рост числа воспитанников секций, создание необходимых условий для полноценных тренировок. Если говорить о достижениях Узбекистана в этом виде спорта на международной арене, то, в первую очередь, стоит упомянуть о чемпионке мира, Азии и Европы, многократной участнице Олимпийских игр Оксане Чусовитиной, также молодых и перспективных призёрах престижных соревнований Турдихон Исламовой и Веронике Орловой.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 121 | Добавил: admin-1 | Теги: Чемпионат, спорт, Навоийская область, гимнастика | Рейтинг: 0.0/0