Раздвигают рамки возможного - 17 Сентября 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Раздвигают рамки возможного
15:16
Раздвигают рамки возможного

Узбекистанские паралимпийцы приняли эстафету побед у олимпийцев. В первый соревновательный день они завоевали три золотых, две серебряных и три бронзовых медалей и замкнули тройку сильнейших в мире. Сборная страны уступала лишь команде Китая и Великобритании, она опередила делегации США и Бразилии. Это небывалый успех, учитывая, что в Лондоне в копилке республики была лишь одна серебряная награда, завоёванная дзюдоистом Шарифом Халиловым.

Во второй день количество наград увеличилось на три бронзового достоинства. По количеству медалей Узбекистан - на шестом месте. В тройке лидеров - Китай, Великобритания и Украина.

Первую медаль и сразу высшего достоинства на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборной Узбекистана принёс навоийский атлет ХусниддинНорбеков. В метании диска во второй попытке он показал результат 59,75 метра, что на 3,94 метра дальше мирового рекорда, установленного китайским паралимпийцем, победителем Игр четырёхлетия 2012 года в Лондоне. Ближайший соперник Хусниддина литовец Миндаугас Билиус отстал от него на 6,25 метра, а представитель Поднебесной в это раз стал лишь третьим. 15 сентября навоийский атлет будет состязаться за медали в толкании ядра. В этой дисциплине он является бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата в Дохе (Катар).

Его тренер Игорь Шишков, удостоившийся накануне Дня независимости медали "Шухрат", считает, что у молодого человека есть все шансы завоевать ещё одну награду. Он вошёл в историю не только Навоийского региона, но и страны как первый паралимпийский чемпион в этом виде спорта.

- Всю ночь не спал, ждал результатов соревнований, - сказал Игорь Геннадьевич. - И тут пошли звонки и сообщения с поздравлениями. Хусниддин не просто завоевал золотую медаль, он установил новый мировой рекорд, который, думаю, продержится долго. В 2012 году, когда в Лондоне мы остались в шаге от пьедестала почёта, решили, что будем работать до победного. Сменили методику тренировки, стали развивать скорость, выносливость, а главное стабильность. Чтобы, по возможности, во всех попытках он показывал близкие результаты. В первое время видимого прогресса не наблюдали. Но уже через год в соревновательной прикидкеХусниддин отправил снаряд почти на полтора метра дальше, чем на Паралимпиаде в Лондоне. В 2014-м в Дубаи, выступая на международном турнире, завоевал "золото" в метании диска. В этом же году победил на Параазиатских играх в Инчхоне, завоевал лицензию в Рио. А после чемпионата мира в Катаре, где Хусниддин поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, он показал, что готов бороться за победу на главных Играх четырёхлетия в Бразилии. Мы семь лет шли к этому триумфу.

Сразу пять медалей принесли дзюдоисты. Свой высокий класс подтвердил победитель Кубка мира в категории до 60 килограммов прошлого года ШерзодНамозов из Бухары. В заключительном поединке он взял верх над японцем. До финала победил представителей Уругвая и Азербайджана. Его земляк Феруз Саидов стал обладателем "бронзы".

К золотой медали соревнований Гран-при, прошедших в марте нынешнего года в Бразилии, дзюдоист, уроженец Самарканда Уткир Нигматов добавил ещё одно "золото" Паралимпиады. Равных ему не было в категории до 66 килограммов. Узбекистанец не оставил никаких шансов спортсменам из Азербайджана, Украины и Пуэрто-Рико.

СевинчСалаева в тяжелейшем поединке за третье место одержала победу над соперницей из Канады. Представительница хорезмской школы дзюдо в предварительном раунде взяла верх над японкой, в полуфинале уступила немке, завоевавшей в итоге "серебро".  В решающем поединке за третье место удача была на стороне ещё одной дзюдоистки из Узбекистана. ТурсунпошаНурметова получила "бронзу".

Рекордсмен Азии на дистанции 100 метров баттерфляем Кирилл Паньков принёс "серебро" в копилку республиканской сборной. Вслед за ним финишировал ещё один узбекистанский пловец МузаффарТурсунходжаев, тем самым обеспечил себе "бронзу".

Победительница международного турнира в Греции нынешнего года МуслимахонОдилова стала серебряным призёром Паралимпийских игр в стометровке баттерфляем, а её подруга по команде МуслимахонОдилова - бронзовым.

Обладатель Кубка мира по паралимпийской стрельбе из пневматического пистолета Сервер Ибрагимов в Рио показал третий результат. Он уступил представителям Китая и Южной Кореи.

Категория: Новости Навои | Просмотров: 31 | Добавил: ngmk | Рейтинг: 0.0/0