Небывалый успех паралимпийцев - 16 Сентября 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Небывалый успех паралимпийцев
15:02
Небывалый успех паралимпийцев

По итогам седьмого соревновательного дня XV летних Паралимпийских игр, проходящих в бразильском городе Рио-де-Жанейро, в активе сборной Узбекистана 30 медалей: семь золотых, шесть серебряных и 17 бронзовых. В общекомандном медальном зачёте национальная делегация занимает 12 место. В тройку лидеров по-прежнему входят страны, представленные наибольшим количеством спортсменов - Китай, Великобритания и Украина.

Сенсацией завершилось выступление сборной Узбекистана по дзюдо, которая с десятью наградами, включая три высшей пробы, заняла первое место в мире. Триумфаторами среди дзюдоистов в третий день Игр стали ОдилТулендибаев (весовая категория свыше 100 килограммов, "золото"), одолевший всех своих соперников с наивысшей оценкой - иппон, Хайитжон Алимова (свыше 70 килограммов, "серебро"), ШухратБобоев (до 90 килограммов, "бронза"), Ширин Шарипов (до 100 килограммов, "бронза") и Гулрух Рахимова (до 70 килограммов, "бронза").

Фирдавс Мусабеков, выступивший в состязаниях по плаванию брассом на дистанции 100 метров, с результатом 1 минута 04,94 секунды завоевал золотую медаль. В этой же дисциплине среди женщин успешно выступила ФотимаОмилова. Преодолев 100 метров за 1 минуту 12,45 секунды, она обновила мировой рекорд и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Отметим, что у Ф.Омиловой это уже третья медаль нынешних Игр. Дмитрий Хорлин, состязавшийся в плавании вольным стилем на 400 метров, с результатом 4 минуты 06,63 секунды удостоился "бронзы".

В соревнованиях по лёгкой атлетике в эстафете 4х100 метров наша команда в составе МиранаСахатова, Мансура Абдурашидова, ДониёраСолиева и ФахриддинаХамроева с результатом 43,47 секунды заняла третье место. Александр Свечников в метании копья с результатом 65 метров 69 сантиметров обновил паралимпийский рекорд и завоевал золотую медаль. В метании ядра София Бурханова взяла серебро, показав результат 15 метров 5 сантиметров. Навоийский атлет ХусниддинНорбеков в метании ядра завоевал бронзовую награду, отправив снаряд на 15 метров 17 сантиметров (это его персональный рекорд). В прыжках в длину успешно выступил ДониёрСолиев, занявший третью ступень пьедестала. Ещё одну бронзовую медаль в копилку спортивной делегации Узбекистана принёс АхрорБозоров, участвовавший в состязаниях по пауэрлифтингу в весовой категории до 80 килограммов.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 29 | Добавил: ngmk | Рейтинг: 0.0/0