Узбекистанв Рио: итоги первой недели Олимпиады - 16 Августа 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Август » 16 » Узбекистанв Рио: итоги первой недели Олимпиады
12:20
Узбекистанв Рио: итоги первой недели Олимпиады

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в самом разгаре. В первые дни Игр в активе сборной Узбекистана 2 бронзовые медали, завоеванные дзюдоюстами Диёрбеком Урозбоевым и Ришодом Собировым.
Диёрбек Урозбоев, выступающий в самой легкой весовой категории, ожидаемо выиграл два стартовых поединка. Особенно удался первый, против австралийца Джошуа Катца, победу в котором Диёрбек получил болевым приемом на руку. В четвертьфинале узбекскому борцу противостоял действующий чемпион мира казахстанец Елдос Сметов. Судьбу поединка решило одно результативное действие чемпиона, и узбекский дзюдоист отправился в утешительные поединки. На пути к бронзе Урозбоев одержал еще две победы – над бразильцем Китадаи и Амираном Папинашвиши из Грузии.

«Вступать в схватку одним из первых – большая ответственность, – прокомментировал свое выступление Диёрбек Урозбоев. — Я был к этому готов и физически, и духовно… Свою первую медаль на Олимпийских играх я посвящаю 25-летию независимости Узбекистана».

Путь Ришода Собирова на олимпийский пьедестал вышел словно под копирку. Две победы на старте турнира, причем Хайме Мату, представителя карибского государства Аруба, узбекский дзюдоист «задушил» уже к 27 секунде поединка. Затем обидное поражение от чемпиона мира в этой весовой категории Ан Баула из Южной Кореи, и вновь две яркие победы в утешительном раунде за бронзу, которая стала уже третьей олимпийской наградой в карьере прославленного узбекского дзюдоиста.

К сожалению, медальный почин не смогли поддержать Мирали Шарипов, Шерали Джураев, Шахзодбек Сабиров и Гулноза Матниязова, выбывшие из соревнований на предварительных стадиях. Тяжелой «артиллерии» сборной в лице Абдуллы Тангриева и Сойиба Курбанова еще только предстоит выйти на татами.

Радуют боксеры. Шахрам Гиясов и Фазлиддин Гаибназаров успешно преодолели стадию первого раунда, Хуршид Тожибаев вышел в четвертьфинал, а Рустам Туляганов и Хасанбой Дусматов уже в полуфиналах. И это означает, что у сборной Узбекистана будет еще две гарантированные медали. Соперником Туляганова станет чемпион мира и Европы россиянин Евгений Тищенко, а Дусматов сразится с представителем сборной США Нико Эрнандесом.

Гимнастка Оксана Чусовитина заняла пятое место в квалификации в своем коронном опорном прыжке и теперь выступит в финале. Антон Фокин в соревнованиях мужчин в многоборье занял лишь 37 место.

Зохид Кенжаев, представляющий Узбекистан в настольном теннисе, в первом раунде обыграл чеха Янчарика, но впоследствии уступил британцу Пичфорду. Теннисист Денис Истомин проиграл в первом же матче статусному испанцу Давиду Ферреру. Впрочем, всем известен олимпийский принцип «главное не победа, а участие».

Неплохо для дебюта выступил узбекский стрелок Вадим Скороваров, занявший 27 место из 50 участников. Также может занести себе в актив выступление на Олимпиаде и байдарочник Шахбоз Холмирзаев, пробившийся в четвертьфинальные заплывы.

Олимпиада продолжается, впереди выступления узбекских тяжелоатлетов, таэквондистов, борцов, гимнасток-художниц, гребцов, и, конечно, представителей «королевы спорта» – легкой атлетики.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 34 | Добавил: admin-1 | Теги: Узбекистан, Рио, Олимпиада-2016 | Рейтинг: 0.0/0