Олимпийская надежда - Зарина Курбанова - 11 Июля 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Июль » 11 » Олимпийская надежда - Зарина Курбанова
12:33
Олимпийская надежда - Зарина Курбанова

Этот год богат спортивными событиями. В частности, лето. Завершился чемпионат Европы по футболу, который принимала Франция, впереди Игры четырехлетия. Рио-де-Жанейро встретит участников летних Олимпиады и Паралимпиады, где выступят и спортсмены Республики Узбекистан. В числе завоевавших заветную лицензию - национальная сборная команда по художественной гимнастике. В ее составе с 2009 года выступает навоийская грация Зарина Курбанова.

На счету мастера спорта международного класса многочисленные победы на престижных мировых первенствах в одиночных и групповых упражнениях, топовые места в списке сильнейших. Чтобы оказаться на вершине пьедестала, мало быть в фаворе у Фортуны. Необходимо целиком отдаваться спорту, ставить высокие цели и идти к ним напролом, порой жертвуя временем и личной жизнью. Не бояться поражений, без которых невозможны взлеты. Эти правила большого спорта Зарина усвоила будучи воспитанницей детско-юношеской спортивной школы ФСК "Согдиана". Именно здесь в начале нулевых годов под руководством тренера Ирины Бутко, разглядевшей в ней большой потенциал, девочка делала первые шаги.

Позже, после многочисленных успешных выступлений на областных и республиканских соревнованиях навоийская "художница" приняла решение продолжить спортивную карьеру в столице. График тренировок стал жестче, заметно усложнилась программа. Целеустремленная и трудолюбивая по натуре Зарина оправдала доверие наставника Людмилы Поливановой.

Состоявшая в 2007 году в резерве национальной сборной команды страны З.Курбанова в полной мере проявила себя через год на XI открытом чемпионате в Пскове и международных соревнованиях "Золотые листья" в Москве, завоевав по "бронзе". Медалью такого достоинства пополнилась ее "копилка" и в 2010 году, когда она, уже зачисленная в состав сборной страны, выступила в групповых упражнениях на молодежном чемпионате Азии.

Следующий год в ее карьере стал не менее важным и "урожайным". Юная перспективная гимнастка вместе с подругами по команде заявила о себе на международном помосте в рамках кубка мира и серии Гран-при в Италии, Греции, Франции, Венгрии и России, чемпионате мира в Венгрии. Групповые упражнения на чемпионате Азии в Казахстане принесли третье место. Для Зарины 2011 год также ознаменовался выполнением норматива мастера спорта.

Годом позже в Москве в групповых упражнениях узбекистанские "художницы" замкнули тройку призеров Гран-при и стали лучшими на чемпионате родной страны, попробовали свои силы на мировом первенстве в городе Песаро (Италия).

Золотыми медалями для Зарины и девочек по команде обозначился 2013-й, которые они завоевали на чемпионате Узбекистана, международном турнире в Германии. Тогда же она заслуженно доказала право носить "титул" мастера спорта международного класса.

Весной 2014 года Зарина в составе команды выиграла чемпионат Узбекистана, завоевала "бронзу" в групповой и одиночной программах Гран-при в Израиле, стала победительницей открытого кубка Латвии.

Пожалуй, самым событийным для членов команды страны Зарины Курбановой, Луизы Ганиевой, Марты Ростобуровой, Валерии Давидовой и Самиры Амировой стал прошлый год. Им удалось попасть в десятку сильнейших в соревнованиях Гран-при во Франции, 34-го чемпионата мира в Германии, где, собственно, они и заполучили заветную лицензию участниц Игр-2016. Олимпийской путевке, право обладания которой они подтвердили в апреле в столице Бразилии, предшествовала бронзовая победа на азиатском чемпионате в Корее.

Говоря об успехах Зарины Курбановой, с гордостью хочется упомянуть воспитанниц ДЮСШ ФСК "Согдиана" Анастасию Берестецкую, Джамилю Рахматову, Фирузу Ахмедову, Карину Тагаеву, Нилуфар Шамурадову и Ульяну Трофимову. Имена навоийских граций неделимы с понятием "художественная гимнастика Узбекистана".

Верится, что ко всем вышеперечисленным достижениям третьекурсницы Узбекского государственного института физической культуры Зарины Курбановой скоро прибавится еще одна медаль. Пожалуй, самая ценная для спортсмена - олимпийская. Кредит доверия узбекским гимнасткам со стороны болельщиков остается высоким.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 45 | Добавил: ngmk | Рейтинг: 0.0/0