Чемпионат водной стихии - 25 Мая 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Май » 25 » Чемпионат водной стихии
16:05
Чемпионат водной стихии

В бассейне «Дельфин» г. Навои с 19 по 23 мая проходил летний чемпионат Узбекистана по плаванию. В нем участвовали более двухсот спортсменов Андижанской, Ферганской, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской, Хорезмской областей, города Ташкента и Каракалпакстана.

Бассейн «Дельфин» - одно из сооружений спортивного комплекса комбината. Коллектив является спонсором федерации плавания республики, а генеральный директор НГМК - ее председателем на общественных началах.

Перед участниками и зрителями чемпионата выступили ребятишки из хореографического ансамбля "СоНаТа". В малой ванне бассейна состоялись показательные выступления девочек по синхронному плаванию.

Пловцы состязались в трех возрастах - третьей группе (15-16 лет), второй (17-18), и первой (19 лет и старше). По итогам каждого дня награждали победителей и призеров. Чаще других на пьедестал почета поднимались спортсмены Ташкента и Андижана, команды которых были самыми многочисленными. Несмотря на то, что в составе навоийской не было двух сильнейших пловцов мастеров спорта международного класса Даниила Тулупова и Хуршида Турсунова (они находятся в Ташкенте, где вместе с национальной сборной страны готовятся к Олимпийским играм в Бразилии), она тоже выглядела достойно.

Так, после второго дня соревнований в заплыве на 200 метров вольным стилем весь пьедестал почета заняли выступавшие в третьей возрастной группе навоийцы Ойбек Хужаев, Ахмад Умуров и Рифат Галяутдинов. Их ровесник Давид Буранов за третье место на дистанции 400 метров комбинированным плаванием награжден бронзовой медалью. Во второй возрастной группе Салим Буранов, показал хорошее время в плавании на пяти дистанциях и стал обладателем трех серебряных и двух бронзовых наград. В этой же группе Олим Одилов за второе место на четырехсотметровке комбинированным плаванием награжден серебряной медалью. В первой возрастной группе по три "серебра" у Петра Ромашкина и Олега Самойлова. На дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем чемпионкой стала Алёна Томина, завоевавшая четыре золотые медали. Не остались без наград ее подруги по команде Алёна Васильева, Зилола Болибоева и Юлия Кожурова.

Всего на прошедшем чемпионате навоийские пловцы завоевали 38 медалей. Их старший тренер Дания Галандинова довольна результатами своих подопечных. - Мне особенно приятно отметить прогресс юных пловцов - сказала она. - В том числе братьев Бурановых. 16-летний Давид впервые стал бронзовым призером, а 18-летний Салим на трех дистанциях из пяти проплыл быстрее, чем на апрельском республиканском турнире в Ташкенте.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 73 | Добавил: admin-1 | Теги: плавание, Чемпионат, бассейн «Дельфин», Навои, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0