Новые рубежи рукоборцев - 24 Мая 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Май » 24 » Новые рубежи рукоборцев
10:37
Новые рубежи рукоборцев

Пятнадцатый чемпионат Азии по армрестлингу, прошедший в Ташкенте, побил рекорд по количеству участников. Около 540 атлетов, что в два раза больше, чем было ранее, боролись за путевки на первенство мира. Среди сильнейших армрестлеров, поднявшихся на пьедестал почета, 15 навоийцев.

Узбекистан в четвертый раз становится хозяйкой азиатских соревнований.Это говорит о том, что в республике большое внимание уделяется развитию этого вида спорта, он пользуется популярностью в Узбекистане. Среди узбекистанцев немало чемпионов Азии и мира. Вот и нынешние состязания открыли новые имена. Так, спортивный дебют юниора Алибека Облакулова в весовой категории до 70 килограммов сложился удачно. Несмотря на жесткую конкуренцию (в его категории было 28 человек), навоийский рукоборец проявил бойцовские качества, завоевал золотую и серебряную медали. Стоит отметить еще одного новичка. Мирзодбек Журакулов стал обладателем двух наград –«серебра» и «бронзы».

Среди спортсменок до 21 года Азиза Саидова поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Это уже третья медаль высшей пробы в ее копилке наград. Два года назад девушка завоевала два «золота» на чемпионате Азии в Японии. А вот Ситоре Хужамовой не удалось повторить успех прошлогоднего азиатского первенства в Турции, где она сделала «золотой» дубль. В нынешних соревнованиях она получила «серебро» и «бронзу». Алибек, Азиза и Ситора претендуют на участие в чемпионате мира в октябре в Болгарии.

Призерами стали и Маъмуржон Рустамов, Владимир Бондарь, Улмас Мухиддинов, Уткир Буриев, Фаррух Эргашев. Среди взрослых спортсменов два «серебра» у Рафиги Аслановой, две «бронзы» у Гулчехры Абдиевой. По левой руке Самариддин Асретдинов стал третьим, а по правой - вторым. В весе до 110 килограммов «бронзу» получил Шухрат Давронов. В прошлогоднем чемпионате Азии он остался в шаге от пьедестала почета. Ш.Давронов продолжил тренировки, выиграл республиканские соревнования и пробился в полуфинал азиатского первенства. Среди гранд-мастеров (старше 50 лет) и сам старший тренер сборной Навоийской области по армрестлингуШишков Игорь Геннадьевич проявил упорство и волю к победе. Ему не было равных в соревнованиях по левой руке, а по правой он стал третьим. В число призеров в этой возрастной группе попал и Александр Кравец, который на чемпионате Азии в Кыргызстане в 2007 году занял второе место.

Высокие результаты навоийских армрестлеров на международной арене - заслуга старшего тренера сборной области Игоря Шишкова. В подготовке спортсменов участвуют и Максуд Тагаев, Инна Шишкова, Екатерина Натапова, Акмаль Сайфуллаев.

На конгрессе стран-участниц (14 государств, в том числе, Кувейт, Индонезия, Туркменистан, чьи представители приехали впервые) Президент Всемирной федерации армрестлинга Ассен Хаджитодоров сообщил о включении этого вида спорта в программу пятых Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года в Ашхабаде.Так что  постепенно, небольшими шагами рукоборцы идут к Олимпийским играм, что является для них новым стимулом.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 53 | Добавил: admin-1 | Теги: Пятнадцатый чемпионат Азии по армре, рукоборцы, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0