К олимпийским вершинам - 10 Мая 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Май » 10 » К олимпийским вершинам
17:07
К олимпийским вершинам

В городе Навои прошли первенства республики по дзюдо, вольной и греко-римской борьбе среди учащихся колледжей олимпийского резерва. В состязаниях "Олимпия чуккилари" ("Олимпийские вершины") участвовали около пятисот спортсменов из 15 учебных заведений страны. Основная цель - повышение соревновательного опыта юношей, выявление талантливых ребят для включения их в молодежные сборные страны, определение рейтинга колледжей.

В спорткомплексе Навоийского колледжа олимпийского резерва состоялись состязания по дзюдо. В общекомандном зачете спортсмены Чирчикского колледжа олимпийского резерва поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Представители Республиканского колледжа олимпийского резерва (РКОР) заняли второе место, третье - Самаркандского колледжа олимпийского резерва.

У навоийцев по одному "золоту" и "серебру", две "бронзы". В весовой категории до 42 килограммов не было равных МаксудуОчилову. Жамшид Зиётов стал вице-чемпионом среди дзюдоистов до 60 килограммов. Шохрух Юлдошов и Дилшод Дилиев замкнули тройки призеров в своих категориях.
         В школе борьбы областного центра определись победители первенств страны по вольной и греко-римской борьбе. В первый день на ковер вышли "вольники". Навоийцы завоевали три медали. Так, Маъруф Бекназаров стал обладателем серебряной награды в весе до 42 килограммов. Илхом Фармонов и Азимжон Олимов в своих категориях завоевали "бронзу". В общекомандном зачете ребята оказались в шаге от пьедестала почета. В этот день успех сопутствовал представителям РКОР. Второе место заняли "вольники" Ургенчского, а третье - Сырдарьинского колледжей олимпийского резерва.

На второй день в борьбу за медали вступили "классики". Их поединки отличаются амплитудой бросков, силовыми приемами. Основная цель борца - с помощью определенного арсенала технических действий вывести соперника из равновесия и положить на лопатки.

Среди "классиков" победу вновь праздновали учащиеся РКОР. На втором месте в общекомандном зачете оказались чирчикские спортсмены, на третьем - бухарские. Навоийская сборная, как и в вольном стиле, заняла четвертое место. На ее счету шесть медалей разного достоинства. "Золото" завоевали Анваржон Абдуллаев и Тимур Исмоилов. Бронзовыми призерами стали Акмал Негмуродов, Мухаммад Толипов, Тимур Бахромов и Умид Холикулов.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 101 | Добавил: admin-1 | Теги: Навоийская область, спорт | Рейтинг: 2.0/1