Претендентка на лицензию - 19 Апреля 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Апрель » 19 » Претендентка на лицензию
15:02
Претендентка на лицензию

В Турции состоялся международный турнир по олимпийскому виду единоборства - таэквандо WTF. В составе сборной Узбекистана выступила Зария Косимова. В своей весовой категории мастер спорта из города Зарафшана Навоийской области завоевала бронзовую медаль.

После, она вместе с лидерами сборной Узбекистана отправилась в столицу Филлипин - город Манилу - на отборочные соревнования и чемпионат Азии по таэквандо WTF. Его призеры поборются за лицензии на участие в предстоящих в Бразилии Играх четырехлетия.

Говоря о перспективах возможного участия зарафшанки в Олимпиаде-2016, стоит отметить ее предыдущие достижения в спорте, который стал неотъемлемой частью жизни.

Трудно поверить, что свой путь в этой сфере она начинала с… художественной гимнастики. Три года активных занятий самым красивым женственным видом внезапно прервал отъезд тренера. Тогда Зария посчитала свою спортивную карьеру оконченной. Но судьба ее снова вывела на эту тропу: девочка грезила стать именитой бегуньей. Руководствуясь фразой «Талантливый человек талантлив во всем», с уверенностью можно сказать, что спортсмен высокой квалификации - это своего рода универсал, который безболезненно может перейти из одного вида в другой и добиться блестящих результатов.

Так, в двенадцать лет З.Косимова впервые переступила порог спортивного комплекса «Прогресс» города Зарафшана, куда привел ее отец. Физические данные и несгибаемый спортивный дух бывшей гимнастки заметил опытным взглядом тренер по таэквандо Барно Фармонов. Заложенный наставником с первых занятий серьезный подход к тренировочному процессу стал отличительной чертой девушки. Вместе с тренером, который помогал нарабатывать опыт, они участвовали во многих соревнованиях. Первым стартом стал открытый чемпионат республики по таэквандо в 2009 году, где зарафшанская спортсменка заняла почетное третье место. За этим последовали турниры, на которых она с каждым разом только улучшала свой личный результат. В 2010 году ей присвоен черный пояс Всемирной федерации таэквандо имени Куккивона.

Не менее знаменательным был для нее 2012-й. В апреле она участвовала в чемпионате мира по таэквандо WTF, проходившем в Каире. А на чемпионатах Узбекистана по этому олимпийскому виду единоборства в Ташкенте и Самарканде она не только победила в своей весовой категории среди юниорок, но и выполнила норматив мастера спорта.

- Благодаря мгновенной реакции, умению преодолевать физическую боль во время схваток с сильными соперницами и волевым качествам Зария стала сегодня номером один в юниорской сборной Навоийской области по таэквондо WTF, - отметил в свое время наставник девушки, тренер-преподаватель Зарафшанского филиала областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Сакен Абдуллаев. - Своими успехами она во многом обязана родителям, которые одобряют ее увлечение спортом и гордятся достижениями дочери. Завоеванные ею медали и дипломы в квартире Косимовых - на самом видном месте. Папа Зарии Уктам Косимов, игравший в свое время в профессиональной футбольной команде, присутствует на многих соревнованиях, в которых участвует дочь. «Когда я вижу отца среди болельщиков, мне удаются особенно эффективные приемы», - признается Зария.

В 2014 году Зария Косимова удостоена Государственной премии имени Зульфии, которая вручается девушкам, талантливым в сфере литературы, культуры, искусства, науки и образования.

В 2015 году в открытом чемпионате Казахстана по таэквандо WTF при участии спортсменов из 30 стран мира национальная сборная Узбекистана завоевала семь золотых, по четыре серебряных и бронзовых медалей. Одна из «бронз» принадлежала зарафшанке. В первом поединке Зария Косимова встретилась с соперницей из Франции, обладательницей лицензии летних Игр-2016 в Бразилии, выиграв ее в схватке со счетом 6:1. Уверенную победу - 11:7 - Зария одержала и над хорватской таэквандисткой, победительницей международных турниров, бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. Однако в полуфинале Косимова лишь на одно очко (3:4) уступила сестре-близнецу предыдущей соперницы из Хорватии. Таким образом, Косимова поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Под флагом Республики Узбекистан последние годы Зария Косимова достойно выступает на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и Азии, демонстрируя высокий класс спортивного мастерства. Настойчивостью и упорством зарафшанка выбилась в лидеры и на сегодняшний день входит в число сильнейших таэквандисток национальной сборной.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 65 | Добавил: admin-1 | Теги: Зарафшан, таквандо, Навоийская область, Зария Косимова | Рейтинг: 0.0/0