Главная » 2016 » Апрель » 2 » Подготовка спортсменов к мировым состязаниям продолжается
10:29
Подготовка спортсменов к мировым состязаниям продолжается

В Ташкенте прошел чемпионат республики по армрестлингу среди взрослых спортсменов. Взрослый чемпионат страны - ответственный старт для армрестлеров. По его результатам формируется основной состав сборной Узбекистана. Победители и призеры получили право участия в открытом первенстве Азии. Хозяйкой континентальных соревнований в нынешнем году станет столица Узбекистана. В апреле в Ташкент приедут сильнейшие рукоборцы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Японии, Ирана, Индии. Заявки подали и представители Монголии, Южной Кореи, Пакистана, Малайзии.

Что касается республиканских состязаний, то и в этот раз навоийская сборная лидировала в общекомандном зачете. Этот успех, во многом, обеспечили девушки. По две золотые медали завоевали Азиза Саидова, Сетора Хужамова, Рафига Асланова, Шахноза Душамова и Гулчехра Абдиева. Среди мужчин лучшего результата добился Шухрат Давронов. Он стал обладателем двух наград высшей пробы в абсолютной весовой категории - свыше 110 килограммов. "Золото" завоевал и Самариддин Асреддинов, на его счету еще одна "бронза". Серебряными призерами стали Улмас Мухитдинов, Ислом Бахранов, Максуд Тагаев, Хусниддин Парманов, Малика Бобожонова и Шохсанам Каюмова. Третьи места заняли Икром Ганиев, Рустам Ниязов, Ильдар Башмаков, Санжар Файзуллаев, Мирзобек Журакулов, Элгор Умаров, Зарина Аблакулова и Мадина Рахмонова.

Навоийцы вновь подтвердили титул сильнейших в стране, взяв вверх над спортсменами из 10 регионов республики.

Высокие результаты навоийских армрестлеров в республиканских чемпионатах - заслуга старшего тренера сборной области. Вместе с ним в подготовке рукоборцев участвуют наставники Максуд Тагаев, Инна Шишкова, Екатерина Натапова, Акмаль Сайфуллаев.

По одной золотой и серебряной, три бронзовых медали завоевали навоийские спортсмены в чемпионате Узбекистана по легкоатлетическим метаниям.

В младшей возрастной группе на высшую ступень пьедестала почета поднялся Шахзод Мардонов. Его лучший результат в метании диска - 47,20 метра. Среди юниоров Акмал Нарзуллаев, отправив диск на 39,43 метра, стал обладателем "серебра". В этой же возрастной категории Гулчехра Сайфуллаева заняла третье место. Ее лучший результат составил 33,05 метра. Среди взрослых атлетов "бронзовый дубль" сделал Ориф Баратов. Он выступил сразу в двух дисциплинах: в метании молота молодой человек отправил снаряд на 41,10 метра, а в диске - 40,73 метра. Этого оказалось достаточным, чтобы дважды подняться на третью ступень пьедестала почета.
Спортсменов к чемпионату страны готовили тренеры Санжар Аслонов и Игорь Шишков.

Город Навои вновь принял у себя участников чемпионата и первенства Узбекистана по мотокроссу. Во втором туре республиканских соревнований звание лучших мотогонщиков оспаривали 122 спортсмена из всех регионов страны.

В младшей возрастной группе четверо представителей Навоийской области вошли в число призеров и победителей. Так, на мотоциклах с объемом двигателя 85 кубических сантиметров первым финишную черту пересек Достон Хушвактов. Его друг по команде Иван Зайцев в этом же классе стал вторым. А вот в заездах на "хромированных конях" с объемом двигателей 65 и 125 кубиче­ских сантиметров с первых секунд лидерство захватили бухарские мотокроссмены. Они не оставили никаких шансов соперникам из других сборных. Навоийцам Артёму Листопаду и Суннатбеку Турниёзову пришлось довольствоваться лишь третьими местами.
Среди взрослых гонщиков успех Достона повторил его одноклубник Иззат Кобилов в классе "ЧЗ". В заездах на мотоциклах с коляской навоийский экипаж - Андрей Евсей и Сергей Блинов - показал второе время. Андрей Сазонов и Шевкет Сулейманов из Ташкентской области заняли первые две строки турнирной таблицы в классах "500" и "125". Они никого не пропустили вперед в двух заездах.

После второго тура чемпионата и первенства республики навоийцы занимают первое место. Заключительный этап пройдет в конце года, тогда и определятся абсолютные победители среди любителей быстрой езды на мотоциклах.

В легкоатлетическом турнире среди паралимпийцев, прошедшем в Ташкенте, навоийский спортсмен выполнил норматив, дающий право участия в Играх четырехлетия в Бразилии.

В толкании ядра Элбек показал результат 13,45 метра. Это на 45 сантиметров больше, чем требовалось. Э.Султонов занял второе место после еще одного навоийского атлета Хусниддина Норбекова. Чемпион мира подтвердил свой класс в двух дисциплинах и дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Ядро он толкнул на 14,68 метра, а диск метнул на 53,53 метра. У Хусниддина уже есть две путевки на Паралимпийские игры, планируется, что и Элбек составит ему компанию. Для этого ему надо участвовать в лицензионном международном турнире, где ему поставят классификацию.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 210 | Добавил: admin-1 | Теги: Чемпионат, спорт, Навоийская область, Соревнования | Рейтинг: 0.0/0