Навоийские пловцы и их победы - 4 Января 2016 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2016 » Январь » 4 » Навоийские пловцы и их победы
17:19
Навоийские пловцы и их победы

В Навоийской области немало спортсменов, ставших в уходящем году победителями и призерами чемпионатов страны и международных соревнований. Широко известны в спортивном мире республики достижения навоийских пловцов. В девяти состоявшихся в 2015 году крупных состязаниях они завоевали более 150 медалей.

На проходившем в феврале в Ташкенте зимнем чемпионате Узбекистана пять золотых и одна серебряная награды у Алёны Томиной, шесть золотых и одна серебряная - у Хуршида Турсунова. Четыре "золота" у Даниила Тулупова. По три - у Петра Ромашкина и Бахриддина Эгамова. Одной золотой и трех бронзовых медалей удостоился Мухаммад Сагдуллаев, двух серебряных и одной бронзовой - Олег Самойлов. Они показали высокие результаты в заплывах на своих дистанциях.

Успешно выступила команда НПЦ "Олтинсув" в проходившем в конце апреля - начале мая в бассейне "Дельфин" десятидневном республиканском турнире. Победителями и призерами стали самые юные пловцы Салим Буранов, ШохрухНормуродов и Алина Хакимова.

В проходившем в Ташкенте летнем чемпионате Узбекистана по плаванию навоийские спортсмены стали обладателями тридцати медалей. На республиканском турнире, посвященном Дню независимости страны, они 59 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. В соревнованиях на открытой воде, состоявшихся в начале сентября на канале в Самарканде, пять впервые участвующих в них навоийских пловцов стали призерами. Камила Вальшина награждена одной золотой и двумя серебряными медалями, серебряными - Алина Хакимова, Олег Самойлов и Петр Ромашкин.

Все пятнадцать спортсменов НПЦ "Олтинсув" на состязаниях на кубок Узбекистана по плаванию, проходивших в коне ноября в Ташкенте, за отличные результаты в заплывах на своих дистанциях удостоены 43 наград высшей пробы. Особенно хочется отметить Мухаммада Сагдуллаева, завоевавшего семь золотых медалей.

На проходившем в Казани с 28 июня по 9 августа чемпионате мира по водным видам спорта в составе сборной Узбекистана были навоийцы Даниил Тулупов и Хуршид Турсунов. Даниил занял четвертое место на дистанции 100 метров вольным стилем, а Хуршид установил рекорд Узбекистана на 200 - метровке вольным стилем. Они также участвовали в соревнованиях на Кубок мира по плаванию в столице Катара Дохе и Объединенных Арабских Эмиратах городе Дубай.

Достижения навоийских пловцов - результат упорных тренировок и созданных для этого условий, имеется в этом и заслуга их тренеров Дании Галандиновы и Иброхима Назарова.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 197 | Добавил: admin-1 | Теги: плавание, Узбекистан, Даниил Тулупов, спорт, Хуршид Турсунов | Рейтинг: 0.0/0