Семь из десяти, или победа у навоийцев - 25 Ноября 2015 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Семь из десяти, или победа у навоийцев
16:35
Семь из десяти, или победа у навоийцев

В минувшие выходные в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №5 города Навои состоялся пятый традиционный международный турнир по вольной борьбе среди юношей 1998-2000 годов рождения, посвященный памяти великого поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои. Соревнования - важный этап подготовки к чемпионатам Азии и мира.

Турнир проводился по действующим правилам Объединенного мира борьбы (UWW). В нем участвовали около двухсот спортсменов из всех регионов страны, а также Таджикистана. Планировался приезд команд Казахстана и Кыргызстана, но по объективным причинам их не было. 21 ноября стали известны победители в весовых категориях до 42, 50, 58, 69 и 85 килограммов, а 22 ноября - 48, 54, 63, 76 и 100 килограммов.

Навоийский регион представили сильнейшие "вольники" данного возраста, которые в текущем сезоне стали призерами первенств Азии и мира. Это обладатели серебряных и бронзовых медалей мирового спортивного форума среди юношей в Сараево (Босния и Герцеговина) Хусанбой Рахимов, чемпионата Азии в Дели (Индия) Аббос Рахмонов, Ислом Илхомов.
Многочисленные зрители пришли поболеть за земляков. И они не разочаровали любителей спорта. Из возможных десяти золотых медалей семь завоевали навоийцы. Кроме того, на их счету еще две серебряные и восемь бронзовых наград. В неофициальном общекомандном зачете команда Навоийской области уверенно заняла первое место. В категории до 42 килограммов на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ислом Илхомов. В финале он одолел еще одного навоийца Анвара Исломова. В весе до 50 килограммов удача сопутствовала Шерзоду Шамсутдинову. "Золото" в категории до 63 килограммов завоевал Аббос Рахмонов. Здесь еще две "бронзы" Навоийскому региону принесли Абдухолик Салимов и Шахзод Мирзаев. В весе до 69 килограммов "золото" у Акбара Содикова, учащийся Навоийского колледжа олимпийского резерва Умид Самадов стал вторым. Бегзоду Тохирову не было равных среди спортсменов до 76 килограммов. В категориях до 85 и 100 килограммов победу также праздновали навоийские "вольники" - Бегзод Умаров и Хусанбой Рахимов. Бронзовыми призерами стали Маъруф Жахонов, Нурмухаммадали Мирзамухаммедов, Боходир Муродов, Сергей Хегай, Шахзод Хидиров и Мехриддин Суяров.

Бегзод Он в финале одолел Давлатбека Ашурова из Республиканского колледжа олимпийского резерва.

В этом году Аббос Рахмонов на чемпионате Азии в индийском городе Дели завоевал серебряную медаль, стал победителем международного турнира в Баку (Азербайджан). Немного не повезло на юношеском первенстве мира в Сараево (Босния и Герцеговина). В поединке за «бронзу» проиграл и в итоге занял пятое место. В турнире в Навои впервые пробовал силы в категории до 63 килограммов. Друг по команде Ислом Илхомов  к своим бронзовым наградам в Дели, международном турнире в Дагестане прибавил "золото" нынешних соревнований. Он победил в весе до 42 килограммов.

Соревнования проходили в пятый раз. Учитывая это, организаторы приготовили для юных участников, их наставников и зрителей несколько приятных сюрпризов. За день до начала поединков мастер-классы провели старший тренер команды Узбекистана по вольной борьбе Александр Недорезов, серебряный призер чемпионата мира-2015, обладатель олимпийской лицензии Ихтиёр Наврузов, Хусанбой Рахимов, которые выступают за Навоийскую область.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 154 | Добавил: admin-1 | Теги: Объединенный мир борьбы, Ислом Илхомов, Аббос Рахмонов, UWW, Хусанбой Рахимов | Рейтинг: 0.0/0