Чемпион мира из Навои - 5 Ноября 2015 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Чемпион мира из Навои
13:37
Чемпион мира из Навои

Навоийский паралимпиец Хусниддин Норбеков завоевал "бронзу" в толкании ядра на чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями в Дохе (Катар). 30 октября он вступил в борьбу за медали в соревнованиях по метанию диска. Х.Норбеков впервые в истории паралимпийского спорта Узбекистана завоевал золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике.

Хусниддин - победитель Азиатских игр в Гуанчжоу и Инчхоне в этой дисциплине. Он долго шел к цели  стать чемпионом мира. В прошлый раз Хусниддин на мировом форуме оказался в шаге от пьедестала почета. В Дохе во всех попытках Норбеков показал стабильные результаты, к чему мы и стремились во время тренировок. Он отправил снаряд на 53 метра и 81 сантиметр, улучшив личный результат прошлых Паралимпийских игр почти на два метра. Тогда он метнул диск на 52 метра и 5 сантиметров. Чемпионат мира - ответственный старт перед Играми четырехлетия. Он определил, кто будет бороться за медали в Бразилии. Хусниддин превзошел победителя Лондонской Олимпиады - китайского паралимпийца Хиа Донга и чемпиона мира по легкой атлетике 2013 года в Лионе (Франция) - украинца Миколу Забняка.

По мнению специалистов, ведущих тренеров, Хусниддин на сегодня один из лучших метателей диска в своей квалификационной группе. Это значит, будут новые, более громкие победы.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 133 | Добавил: admin-1 | Теги: паралимпиец, легкая атлетика, Навои, Хусниддин Норбеков | Рейтинг: 0.0/0