Статистика

Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Успехи борцов Навоийской области
16:10
Успехи борцов Навоийской области

Навоийская область за последние месяцы сделала заметный скачок в спорте. Борцы – воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5 заявили о себе на престижных чемпионатах и турнирах, принеся сборной Узбекистана не только медали различного достоинства, но и заветную путевку на Олимпийские игры-2016 по вольной борьбе.

Ее обладателем стал Ихтиёр Наврузов. Навоийский «вольник» завоевал «серебро» и олимпийскую лицензию на чемпионате мира в Лас-Вегасе 7-12 сентября. Данный старт - первый и основой лицензионный турнир на Игры-2016, где разыгрывались шесть путевок. В одной шестнадцатой поединка он одержал победу над Джейсоном Африканером из Намибии, в одной восьмой – Титалом Джафаряном из Украины, в четвертьфинале – Мандахнараном Ганзоригом из Монголии, в полуфинале одолел прошлогоднего чемпиона мира в весовой категории 65 килограммов россиянина Сослана Рамонова. В финальном поединке со счетом 3:4 Ихтиёр уступил итальянцу Франку Чамизо Маркесу, став, таким образом, вторым.

Напомним, что в 2014 году Наврузов выиграл «бронзу» континентального первенства в Астане, а также стал третьим на Азиатских играх в Инчхоне. Наврузов тренируется под руководством Александра Недорезова и Латифа Халимова.

Также помимо Ихтиёра Наврузова путевку на Олимпиаду-2016 Узбекистану принес Рустам Ассакалов. Представитель греко-римского стиля, выступающий в весовой категории до 85 килограммов,в первом раунде выиграл чемпиона мира прошлого года Мелонина Нумонви из Франции, затем Амера Хрустановича из Австрии, Хабиболлаха Ахлаги из Ирана, а в полуфинале победил Рами Хиетаниеми из Финляндии. Но в финальной схватке Рустаму не удалось вырвать «золото» у украинца Жана Беленюка. Обладатель лицензии Ассакалов, войдя в шестерку сильнейших в своем весе, поднялся на вторую ступень пьедестала почета в Лас-Вегасе.

Менее месяца назад воспитанники тренера Туймурода Адизова Навоийской областной СДЮСШОР №5 братья Хасанбой и Хусанбой Рахимовы выступили достойно на молодежном первенстве мира, поочередно поднявшись на вторую ступень пьедестала в своих весовых категориях.

Член команды Узбекистана по вольной борьбе Хусанбой Рахимов завоевал серебряную медаль в весовой категории 85 килограммов.В одной восьмой он одолел Шутаро Ямаду из Японии, в четвертьфинале  - Оуэна Уэбстера из США, в полуфинале – Рашида Хамидли из Азербайджана. Прада, в финале ему несколько не хватило упорства отвоевать «золото» у соперника из России Сослана Лавоева. Таким образом, он стал серебряным призером.

Такой же результат показал и его брат Хасанбой, выступивший в вольном стиле в весовой категории 100 килограммов.На стадии одной восьмой он одолел Александара Пантелича из Сербии, в четвертьфинале – Хуссаина Насира из Индии, в полуфинале – Якупа Ерликая из Турции, а в финале проиграл Гейблу Стивенсону из США.

На чемпионате в Сараево «золото» завоевал Турабек Тиркашев – учащийся Нукусского колледжа олимпийского резерва. Его успех для многих стал неожиданностью. Турабек, тренирующийся у Джалола Юсупова, является обладателем бронзовой медали чемпионата Азии двумя месяцами ранее.

Напомним, одной из последних побед Хасанбоя Рахимова было второе место в Хасавюрте (Республика Дагестан, Россия), где  турнирепрошел Всероссийский XXXVII открытый турнир «Дружба-Мир Кавказу» по вольной борьбе среди юниоров 1995-1997 годов рождения. Там Хасанбой выступил в весовой категории до 96 килограммов.

В турнире участвовали более 250 спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Литвы, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Латвии. После этого старта команда Узбекистана провела совместный учебно-тренировочный сбор с командой Дагестана.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 172 | Добавил: admin-1 | Теги: Хасанбой, Рустам Ассакалов, вольная борьба, Хусанбой Рахимовы, Ихтиёр Наврузов | Рейтинг: 0.0/0