Навоийские вольники на международных пьедесталах - 13 Июля 2015 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2015 » Июль » 13 » Навоийские вольники на международных пьедесталах
11:42
Навоийские вольники на международных пьедесталах

Недавно навоийские спортсмены вернулись из Индии, где прошел чемпионат Азии по вольной борьбе. Коротко расскажем о выступлении сборной Узбекистана в Дели, достижениях воспитанников СДЮСШОР №5 в текущем году и предстоящих международных соревнованиях.

На азиатском чемпионате команда Узбекистана в общекомандном зачете заняла почетное третье место, завоевав две серебряных и четыре бронзовых медалей. Три из них в "копилку" принесли навоийские "вольники" Аббос Рахмонов, Хасанбой Рахимов и Илхом Исломов. Выступивший в весовой категории до 58 килограммов Аббос Рахмонов в финальном поединке встретился с индусом. В бескомпромиссной борьбе верх одержал хозяин ковра. Таким образом, Аббос, которого отличают бойцовский характер и завидная целеустремленность, стал серебряным призером чемпионата.

Спортивную карьеру Рахмонов начинал в родном Хатырчинском районе под руководством отца-тренера. Значимых успехов он добился, будучи воспитанником Республиканского колледжа олимпийского резерва (РКОР). Аббос достойно выступает на международных турнирах за национальную сборную. К примеру, в 2013 году он признан чемпионом Азии, в 2015-м победил в соревнованиях в Азербайджане.

Сегодня воспитанником РКОР является и хатырчинец Илхом Исломов. Вместе с навоийским борцом Хасанбоем Рахимовым - многократным чемпионом международных турниров категории UnitedWorldWrestling - на чемпионате в Дели они поднялись на третью ступень пьедестала почета. Хочется отметить и дебютное выступление Гулшан Асатовой, занявшей пятое место. У подопечной тренера Сохибы Тошпулатовой из СДЮСШОР №5 большие перспективы.

Туймурод Адизов, который также имеет статус судьи второй международной категории United World Wrestling, рассказал, что президент Федерации вольной борьбы Индии В.Н.Прасуд вручил ему памятный кубок молодежного чемпионата Азии.

- После удачного выступления в Индии у наших юношей есть реальные шансы попасть на Олимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Бразилии, - продолжил Т.Адизов. - В начале июля запланирован азиатский чемпионат в Мьянме. За Узбекистан выступит навоийский борец Баходир Аслонов - чемпион республики, бронзовый призер турниров в России в 2012 и 2015 годах. В случае успешного выступления Баходир может получить олимпийскую путевку. На август у ребят запланирован чемпионат мира в Боснии и Герцеговине. Учебно-тренировочные сборы команды проходят сейчас в столице.

2015 год можно считать удачным для воспитанников СДЮСШОР №5. Так, в январе в традиционном международном юношеском турнире по вольной и греко-римской борьбе памяти Мушхина Исаева в Азербайджане Хасанбой и Хусанбой Рахимовы завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. Такой же результат братья показали в апреле в Баку на международном юношеском турнире по вольной и греко-римской борьбе, входящем в группу UWW кубка федерации. В марте Хасанбой и Хусанбой привезли "серебро" и "бронзу" соответственно из Минска, где состоялся международный юношеский турнир по вольной борьбе на приз трехкратного Олимпийского чемпиона А.Медведя.

Навоийские спортсмены успешно выступили на республиканских чемпионатах. Курашист Мехриддин Суяров и "вольник" Амон Мусаев поднялись на третью ступень пьедестала почета.

В апреле город Навои принял участников чемпионата страны по вольной борьбе. Третье место занял Голиб Шарипов. Несомненно, радует, что в числе призеров также оказались представительницы слабого пола. "Золото" получила Юлдуз Носирова, "серебро" - Асалой Тотлиева и Умида Абдукаримова, "бронзы" - Диана Латипова и Мафтуна Азимова.

Хороший результат на международном турнире по женской борьбе в Шымкенте показала Гулшан Асадова, заняв третье место. В тройку призеров чемпионата страны по самбо в очередной раз попала Мафтуна Эсанова. Она завоевала серебряную медаль, ее подруга по команде Сурайё Явкачова - бронзовую. В мае на чемпионате Узбекистана "золото" завоевала юная самбистка Дилнора Акрамова.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 213 | Добавил: admin-1 | Теги: спорт, вольная борьба, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0