Навоийские рукоборцы в шаге от Олимпийских игр - 21 Апреля 2015 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2015 » Апрель » 21 » Навоийские рукоборцы в шаге от Олимпийских игр
09:16
Навоийские рукоборцы в шаге от Олимпийских игр

Еще одной яркой страницей в списке спортивных достижений навоийских рукоборцев стал открытый чемпионат Азии в Анталии (Турция), который собрал около двухсот сильнейших атлетов из 11 стран Азии, а также России и Турции.

Как сообщил старший тренер сборной области Шишков Игорь Геннадьевич, в Турцию поехали в основном новички. Однако ребята оказали достойную конкуренцию опытным спортсменам из Казахстана, России, Грузии, Турции, Таджикистана, которые занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге, и завоевали 16 наград разного достоинства.

Чемпионат шел почти неделю. Юниоры выступали первыми. Они завоевали одно "золото", три "серебра" и две "бронзы". В весовой категории до 60 килограммов Санжар Файзуллаев стал чемпионом по левой руке, а по правой - серебряным призером. Вместе с ним дебютировал самый юный участник из Навои Амир Саматов (2001 года рождения), принесший команде серебряную и бронзовую медали. В весовой категории до 50 килограммов его успех повторил Жахогир Лутфуллаев. На следующий день в соревнованиях среди молодежи до 21 года две золотые медали завоевала Ситора Хужамова, став четырехкратной чемпионкой Азии. "Бронзовый дубль" сделал Мурод Буранов. Еще одна "бронза" на счету у Фарруха Эргашева. Студенты Навоийского государственного педагогического института Самариддин Асреддинов и Гулчехра Абдиева, выступая среди взрослых спортсменов, получили по две бронзовые медали. В шаге от пьедестала почета остались Шухрат Давронов и Дилрабо Ярашева.

К слову, сам Шишков И.Г. среди грандмастеров (старше 50 лет) в категории до 100 килограммов завоевал "золото". Согласитесь, достойный пример для воспитанников.

Успех на международной арене - это всегда сложная и кропотливая работа не только спортсменов, но и наставников… Стоит отметить самоотверженный труд тренеров секции армрестлинга СДЮСШОР №2 города Навои Максуда Тагаева, Екатерины Натаповой, психолога Инны Шишковой, поздравить их с победой воспитанников.

Кстати, в рамках 14-того чемпионата Азии состоялась внеплановая встреча стран-участниц соревнований, на которой было сделано заявление, что армрестлинг включен в программу Параазиатских игр 2018 года и Паралимпиады-2020. Уже осенью этого года рукоборцы с ограниченными физическими возможностями выступят на Всемирных играх IWAS (Международная спортивная федерация ампутантов и колясочников) в Сочи. Все это говорит о том, что армрестлинг набирает все большую популярность во всем мире. Значит, совсем скоро он станет олимпийским видом спорта. А это новые перспективы для рукоборцев.

В конце апреля в Ташкенте состоится чемпионат Узбекистана среди взрослых спортсменов. Победители станут основными претендентами на участие в первенстве мира в Малайзии. Пока шансы попасть туда имеют обладатели медалей чемпионата Азии. Но, как говорят рукоборцы, "стол рассудит".

Категория: Новости спорта | Просмотров: 165 | Добавил: admin-1 | Теги: спорт, Навои, армрестлинг | Рейтинг: 0.0/0