Азиада-2014 - 14 Октября 2014 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Азиада-2014
08:31
Азиада-2014

Узбекские спортсмены, являясь постоянными участниками Азиатских игр с 1994 года, числятся в рейтинге сильнейших. Так, на XII Азиатских играх в японском городе Хиросиме они завоевали 11 золотых, 12 серебряных, 19 бронзовых медалей и заняли 5-е место в общекомандном зачете среди представителей 42 государств.

В XIII по счету Азиаде, которая проходила в 1998 году в Бангкоке (Таиланд),атлеты завоевали 6 золотых, 23 серебряных и 15 бронзовых медалей и заняли 8-е место среди 44 стран Азиатского региона.

Успех 1994-го года – 5-е место - Узбекистан повторил на XIV летних Азиатских играх: из 51 завоеванной медали 15 - золотые.

На состоявшихся в 2006 году в Дохе (Катар) XV летних Азиатских играх узбекская делегация,выступив в соревнованиях по 31 виду спорта, завоевала 11 золотых, по 14 серебряных и бронзовых медалей и обеспечила себе тем самым 7-е место.

Не менее удачной была и Азиада 2010 года в Гуанчжоу. Наибольших успехов наши спортсмены добились в легкой атлетике, гребле на байдарке и каноэ, дзюдо, боксе, вольной борьбе, шахматах, трамполине, спортивной и художественной гимнастике и других видах спорта. Всего спортсмены страны завоевали 56 медалей, что позволило в общекомандном зачете занять 8-е место.

С 19 сентября по 4 октября 2014 года в южнокорейском городе Инчеонепроходили XVII Азиатские игры.За победу в 50 дисциплинах боролись около десяти тысяч участников из 45 стран. Это престижное первенство под эгидой Олимпийского Совета Азии уже в третий раз проводится в Республике Корея: в 1986 году Азиатские игры были организованы в Сеуле, в 2002 году – в Пусане и в нынешнем году - в Инчеоне.

Делегация Республики Узбекистан на Азиаде была одной из самых крупных:честь страны в 32 дисциплинах защищали 228 спортсменов, среди которых знаменитые дзюдоист Ришод Собиров, боксер Ойбек Мамазулунов, легкоатлетка Светлана Радзивилл, теннисист Денис Истомин, тяжелоатлеты Улугбек Алимов и Руслан Нурудинов и другие.Сборная Узбекистана, завоевав 9 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовую медали, в общекомандном зачете расположилась на 11-м месте.

Тяжелая атлетика

Первый день соревнований XVII летних Азиатских игр принес сборной Узбекистана первые медали.ТяжелоатлеткаМахлиёТогаева,выступившая в группе А, завоевала «бронзу». В весовой категории до 48 килограммов спортсменка из города Зарафшана Навоийской области показала общий результат - 187 килограммов.

Также обладателем бронзовой медали с суммарным показателем 369 килограммов стал тяжелоатлет Улугбек Алимов. В рывке он поднял 164 килограмма, в толчке – 205.

На третью ступень пьедестала почета Азиады-2014 поднялся и Сардорбек Дусмуротов.В финальных соревнованиях в весовой категории до 105 килограммов тяжелоатлет в рывке поднял 170-килограммовую штангу, в толчке – 221.

Дзюдо

Вслед за М.Тогаевой обладателем бронзовой медали Азиады стал дзюдоист Мирзохид Фармонов, который выступил в весовой категории до 66 килограммов.

Его товарищи по команде Рамзиддин Саидов, Абдулла Тангриев и Дильшод Чориев на XVII летних Азиатских играх принесли в «копилку» сборной Узбекистана еще три медали.

Призер чемпионата мира по дзюдо Дильшод Чориев в весовой категории до 90 килограммов одержал победу над соперниками из Иордании Иброхимом Халафу, из Казахстана - Темуром Булатом, из Монголии - Отконбатааром Лхагвасуреном. Это позволило ему стать серебряным призером нынешних Игр.

В весовой категории до 100 килограммов Рамзиддин Саидов поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Хорошо выступил и знаменитый узбекский супертяжеловес Абдулла Тангриев. В весе свыше 100 килограммов он победил в схватках с сингапурским спортсменом Хо Хан Буном, казахстанцем Ержаном Шынкеевым, дзюдоистом из Кыргызстана Юрием Краковицки и был награжден бронзовой медалью.

В командных состязаниях дзюдоисты Узбекистана заняли третье место, опередив по результатам представителей сборной Ирана.

Теннис

На XVII летних Азиатских играх мужская сборная Узбекистана по теннису заняла в командном турнире третье место.В ее составе выступили известные теннисисты Денис Истомин и Фаррух Дустов.

Спортивная гимнастика

В очередной раз доказала свое высокое спортивное мастерство продемонстрировала прославленная гимнастка Узбекистана Оксана Чусовитина. В опорном прыжке она завоевала серебряную медаль.

Такого же достоинства награду заполучил и Абдулла Азимов, с успехом выполнивший упражнения на коне.

Второе место и у молодого перспективного гимнаста Антона Фокина. В финале он выполнил сложные упражнения на брусьях и в сумме набрал 15.475 баллов.

Вольная борьба

Чемпионом Азиатских игр по вольной борьбе стал член сборной Узбекистана Бекзод Абдурахмонов. В финальных соревнованиях в весовой категории до 70 килограммов он одержал уверенную победу над южнокорейским спортсменом Ох Манхо. Азиатское «золото» позволило спортсмену закрепить свои предыдущие успехи.

«Бронзу» в весовой категории до 65 килограммов завоевал Ихтиёр Наврузов, одолев соперника Ишидо Томотсугу из Японии.

В финальном поединке в весовой категории до 74 килограммов Рашид Курбанов боролся с иранцем Иззатуллахом Акбаризаринколаи. Одержав над ним уверенную победу со счетом 3:1, он стал чемпионом Азиады.

Третье место в весовой категории до 86 килограммов занял Умиджон Исманов, победив с большим преимуществом соперника из Таджикистана Баходыра Кадырова.

Гребля на байдарке и Каноэ

На XVII летних Азиатских играх в финале по гребле на байдарке и каноэ спортсменами Узбекистана завоевано 5 медалей.

Известный спортсмен Алексей Мочалов победил в одиночном заезде на байдарке на дистанции 1000 метров.Он на одном дыхании прошел гонку, оставив позади своих главных соперников из Ирана, Казахстана и Китая.

Серебряную медаль в одиночном заезде на байдарке на дистанции 200 метров завоевал член сборной Узбекистана Эрнест Эрназаров.

«Копилку» сборной страны золотой медалью пополнил двукратный чемпион мира Вадим Меньков. Он участвовал в соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 1000 метров.

Захватывающей получилась гонка каноэ-двоек. На дистанции 1000 метров Серик Мирбеков и Герасим Кочнев состязались за медали со спортсменами из девяти стран и принесли сборной Узбекистана бронзовую медаль.

Байдарка-четверка в составе Сергея Борзова, Вячеслава Горна, Алексея Мочалова и Александра Тропина в командном заезде на дистанции 1000 метров заняла третье место.

Лёгкая атлетика

Члены сборной Узбекистана по легкой атлетике на XVII летних Азиатских играх завоевали медали разного достоинства.

Наиболее ярко себя проявила финалистка Олимпийских игр в Лондоне Светлана Радзивил. В прыжках в высоту она показала лучший результат – 1 метр 94 сантиметра, опередив соперницу из Китая, и тем самым стала обладательницей золотой медали Азиады.

Медаль высшей пробы в семиборье завоевала молодая спортсменка Екатерина Воронина. В первый же день соревнований она уверенно захватила лидерство, показав лучшие результаты в беге на дистанции 100 метров, прыжках в высоту, толкании ядра и беге на дистанции 200 метров. Во второй день соревнований увеличила отрыв, отличившись в прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров.

Серебряные медали сборной страны принесли Леонид Андреев и Александра Котлярова.

Легкоатлетка Юлия Тарасова завершила труднейший двухдневный марафон и завоевала бронзовую медаль.Третьи места заняли также Надежда Дусанова в прыжках в высоту и Иван Зайцев в метании копья.

Таэквондо (WTF)

В весовой категории до 87 килограммов таэквондист Джасур Байкузиев, одержав в финальном поединке уверенную победу над представителем Китая Чен Линглонгом, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Никита Рафалович в весовой категории до 74 килограммов завоевал серебряную медаль.

В финале обладателями серебряной медали стали также Максим Рафалович (до 80 кг) и Дмитрий Шокин (более 87 кг).

Греко-римская борьба

Награду высшей пробы завоевал Рустам Ассакалов. В весовой категории до 85 килограммов он одержал верх над спортсменами из Китая, Казахстана, Лаоса. В финале соревнований Рустам встретился с южнокорейским спортсменом Ли Сиёлом.

Сопутствовал успех и узбекским борцам греко-римского стиля. Дилшоджон Турдиев, выступивший в весовой категории до 71 килограмма, стал серебряным призером Азиатских игр.

Бронзовую медаль в весовой категории до 80 килограммов завоевал Бесики Салдадзе.

Художественная гимнастика

В командных состязаниях по самому красивому виду спорта Узбекистан представляли Анастасия Сердюкова, Джамиля Рахматова, Валерия Давыдова и Равиля Фархутдинова. Девочки заслуженно завоевали «золото». В выступлениях с обручем, мячом, булавами, лентой художественные гимнастки смогли обойти соперниц из Южной Кореи, Тайпея, Китая, Японии, Казахстана и других стран, завоевав золотую медаль.

Успешно выступила на Азиаде и грация Анастасия Сердюкова, которая в общей сложности набрала 68,349 балла и получила бронзовую медаль.

Каратэ

Хорошие результаты показали каратист Гофуржон Зохидов. В весовой категории до 75 килограммов в поединке за бронзовую награду он победил соперника из Саудовской Аравии.

В соревнованиях по карате Барно Мирзаева завоевала серебряную медаль.

Бокс

Пополнили копилку сборной Узбекистана боксеры Ойбек Мамазулунов и Мирзохиджон Абдуллаев, поднявшись на третью ступень пьедестала почета.

Боксер Шахобиддин Заиров (до 52 кг) на пути к пьедесталу почета одолел соперников из Китая, Индии и Пакистана, а Исраил Мадраимов (до 69 кг) – из Непала, Японии и Таиланда.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 330 | Добавил: admin-1 | Теги: Джамиля Рахматова, спорт, каратэ, атлетика, Азиада, бокс | Рейтинг: 0.0/0