Достижения спортсменов в Нанкине - 16 Сентября 2014 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Достижения спортсменов в Нанкине
15:22
Достижения спортсменов в Нанкине

На протяжении почти двух недель мировая общественность с большим интересом следила за спортивными событиями - II Юношескими Олимпийскими играми, которые проходили 16-28 августа в китайском городе Нанкине. В них приняли участие более 3 500 юниоров в возрасте 14-18 лет из 170 государств мира, соревнуясь в 28 видах спорта.

Национальная сборная Узбекистана в составе 28 членов, представивших страну в 14 видах - художественной и спортивной гимнастике, боксе, дзюдо, тяжелой атлетике, настольном теннисе, плавании, таэквондо (WTF), трамплине, стрельбе, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, греко-римской и женской борьбе,- в медальном зачете расположилась на 27-м месте.

Так, четыре медали высшей пробы в «копилку» Узбекистана принесли Бектемир Меликузиев, Ильхом Бахромов, Сухроб Турсунов и Владимир Свечников, три серебряных - Умида Абдуллаева, Сулаймон Латипов, Фарходбек Собиров и столько же бронзовых Адхамжон Эргашев, Сухроб Турсунов и Темур Кадыров.

Узбекистан был одной из немногих стран, выступившей на олимпийских соревнованиях в полном составе с тремя боксерами. Это Бектемир Меликузиев,Сулаймон Латипов и Козимбек Мардонов. Им был предоставлен лишь один шанс завоевать путевки. Чемпионат мира в Болгарии с участием свыше 600 боксеров из более 100 стран мира послужил единственным отборочным турниром на юношескую Олимпиаду, где Б.Меликузиев завоевал золотую медаль, С.Латипов серебряную и К.Мардонов бронзовую награды.

В состязании мастеров кожаной перчатки чемпион Азии и мира по боксу среди юниоров Бектемир Меликузиев в весовой категории до 69 килограммов в полуфинале отправил белоруса ИлясаАдзинаева в технический нокаут, а в финале со счетом 3:0 одержал победу над представителем Доминиканской Республики Хуаном Солано.

Ферганца Бектемира Меликузиева отличает сильная техника, надежная защита и молниеносный удар. Свою первую победу на международной арене он завоевал в 2012 году в Азербайджане. После этого боксер становился призером международных турниров в Сербии, России и Таиланде. В нынешнем году он поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате Азии в Бангкоке (Таиланд), а в апреле завоевал золотую медаль чемпионата мира в Софии (Болгария). Кроме того, победил на республиканских соревнованиях академических лицеев и профессиональных колледжей «Баркамолавлод-2014» в Наманганской области.

Серебряную медаль в этом виде спорта завоевал друг по команде Бектемира Меликузиева– бухарский боксер Сулейман Латипов. На этих крупных соревнованиях он выступил в весовой категории 49 килограммов.В полуфинале со счетом 2:1 он одержал верх над японцем Субару Муратой. Уступив в решающем поединке Руфату Хусейнову из Азербайджана, С.Латыпов занял вторую ступень на пьедестале почета.

16-летний боксер Сулейман Латыпов завоевал серебряные медали на состоявшемся в 2013 году в Казахстане чемпионате Азии среди юниоров и чемпионате мира, прошедшем в нынешнем году в Болгарии, тем самым повторив эти успехи на Нанкинской Олимпиаде.

После успешного выступления на II Юношеских Олимпийских играх Сулейман задался целью завоевать лицензию на летние Олимпийские игры, которые состоятся в 2016 году в Бразилии, и успешно выступить на этих престижных соревнованиях.

С.Латипов является воспитанником Бухарской школы бокса, которая в свое время взрастила таких сильных боксеров, как Аббоса Атоева– двукратного чемпиона мира по боксу, призера Лондонской Олимпиады, Фазлиддина Гойибназарова - участник Лондонской Олимпиады.

В последние годы в Узбекистане заметно выросла результативность выступления на мировых аренах тяжелоатлетов. К примеру, достижения чемпиона мира по тяжелой атлетике Руслана Нурудинова завоевывают широкое признание международной спортивной общественности. Его примеру следуют Фарходбек Сабиров из Хорезма и Адхамжон Эргашев из Намангана, которые приняли достойное участие во II юношеской Олимпиаде и были награждены серебряной и бронзовой медалями соответственно.

Фарходбек Сабиров на соревнованиях тяжелоатлетов весовой категории до 85 килограммов занял второе место, показав результат 147 килограммов в толчке, 174 килограмма в рывке, по итогам двоеборья – 321 килограмм.

На Олимпийских играх Адхамжон Эргашев среди тяжелоатлетов весовой категории до 56 килограммов в толчке поднял 110 килограммов, в рывке – 133, двоеборье – 243 килограмма.

Свои путевки на Олимпиаду в Нанкин Ильхом Бахромов, Абубакр Алимов и Шаходат Жуллебаева завоевали в мае текущего года в ходе состоявшегося в Бангкоке юношеского чемпионата Азии по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Завоевав право участия в ЮОИ, Ильхом Бахромов задался целью победить. Слово, данное самому себе, тренеру и болельщикам, он сдержал. В состязаниях по греко-римской борьбев весовой категории до 50 килограммов И.Бахромову удалось одолеть сильнейших соперников - Хусама Бунасри из Алжира, Калебе Феррейру Коррея из Бразилии, представителя Маршалловых островов Кайсера Мюллера. В решающем поединке узбекский спортсмен со счетом 3:1 одержал победу над Джаббаром Нажафовым из Азербайджана и тем самым завоевал золотую медаль.

Первые шаги перспективный спортсмен из Самарканда И.Бахромов начинал будучи школьником - занимался в секции греко-римской борьбы в детско-юношеской спортивной школе №1 Акдарьинского района под началом тренера Урола Зияева. Регулярно участвуя в областных, республиканских и международных турнирах, Ильхом завоевал чемпионские титулы. Сегодня Бахромов учится в Республиканском колледже олимпийского резерва.

Еще одним «золотом» и «бронзой» пополнилась «копилка» Узбекистана благодаря дзюдоисту Сухробу Турсунову. Выступив в команде “ROUGE” в весе до 66 килограммов вместе с Адрианом Гандиа (Пуэрто-Рико), Михаилом Игольниковым (Россия), Моргане Дучене (Франция), Аэленом Элизече (Аргентина), Лизой Милленберг (Голландия) и Марией Сидерот (Португалия), он обыграл Стояна Тарапанова (Болгария), Дмитрия Минкоу (Беларусия), Харутюна Дермишяна (Армения) и Хулиана Санчо (Коста-Рика), тем самым вместе с товарищами по команде поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В одиночных состязаниях в этой же весовой категории Сухроб Турсунов занял третье место.

После побед в Нанкине имя Сухроба Турсунова фигурирует в списке таких титулованных дзюдоистов Узбекистана, как Ришод Сабиров, Шухрат Арсланов, Яхъя Имамов.

Юный спортсмен начал заниматься дзюдо под руководством тренера Лазиза Юлдашева, благодаря мастерству и профессионализму которого не раз становился призером соревнований областного и республиканского масштаба. В 2012 году Сухроб завоевал золотую медаль на чемпионате Узбекистана и был зачислен в состав юношеской сборной страны по дзюдо.

На чемпионате Узбекистана 2013 года Сухроб подтвердил, что является непревзойденным в своей весовой категории. Успешно выступив на прошедшем в США чемпионате мира, он получил путевку на II летние юношеские Олимпийские игры. На чемпионате Азии в китайском городе Хайнане он также поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

На открытом Кубке Европы, прошедшем в этом году в Австрии, Сухроб завоевал бронзовую медаль, на престижном турнире среди юниоров в Бремене – серебряную. Эти соревнования послужили для Сухроба хорошей подготовкой к Олимпиаде в Нанкине.

Нынешний год оказался удачным для молодого спортсмена из Денауского района Сурхандарьинской области – он был принят в Узбекский государственный институт физической культуры.

В числе медалистов единственная представительница прекрасного пола узбекская спортсменка Умида Абдуллаева, выступившая на соревнованиях по таэквондо (WTF) в весовой категории более 63 килограммов, заняла второе место. Умида, которая начала соревнование с 1/4-финальной стадии, обыграла Шарлоту Мунави из Свазиленда со счетом 17:3, а в полуфинале китаянку Чен Ли – 1:0, тем самым завоевала серебряную медаль.

На высшую ступень пьедестала почета в состязаниях по стрельбе из пистолета поднялся еще один представитель Республики Узбекистан Владимир Свечников. На дистанции 10 метров (микст) в паре с Лидией Ненчевой из Болгарии они обыграли дуэты Эдуарда Дортомба (Франция) – Сары Элин Страмнестро (Норвегия), Хосе Цепера (Словения) – Яшасвины Сингхи Десвалы (Индия), Завена Игитян (Армения) – Тин Ю Чунг (Китайский Тайпей). А в решающем поединке Свечников победил Ахмада Мухаммада из Египта и Хию И Тех из Сингапура, что и стало итогом его золотой победы.

«Бронзу» завоевал спортивный гимнаст Тимур Кадыров, набрав за отдельные упражнения 13,8 балла.

II летняя юношеская Олимпиада в Нанкине послужила школой апробации, опыта и мастерства для художественных гимнасток – выступившей в индивидуальной программе Аноры Давлятовой и в групповых состязаниях Камилы Рустамовой, Карины Тогаевой, Сабрины Рамазановой, Гузаль Раймановой и Ирины Салех, спортивной гимнастки Вероники Орловой, боксера Козимбека Мардонова, тяжелой атлетики Камилы Абдуллаевой, пловцов Артема Пухнатого и Андрея Правдивцева. А также для Шахбоза Абдужабборова, Артура Гулиева и Юлдуз Кульговой (гребля), Вадима Скороварова (стрельба), Регины Ким (настольный теннис) и Амирана Бабаяна (трамплин), Абубакра Алимова (греко-римская борьба), Шаходат Жуллибаевой (женская борьба).

В I юношеских Олимпийских играх, прошедших в 2010 году в Сингапуре, Узбекистан представил 21 спортсмен. Командой завоевано 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Призовые места завоевали узбекские перспективные молодые спортсмены Диёрбек Эргашев, Руслан Камилов и Нилуфар Гадоева.

Iлетние Юношеские Олимпийские игры прошли в 2010 году в Сингапуре. Следующие состоятся в Буэнос-Айресе в 2018-м. Зимние Юношеские игры-2016 примет норвежский Лиллехаммер.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 417 | Добавил: admin-1 | Теги: ЮОИ, Нанкин, спорт | Рейтинг: 0.0/0