Идет к намеченной цели - 22 Июля 2014 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2014 » Июль » 22 » Идет к намеченной цели
17:10
Идет к намеченной цели

В городе Алматы состоялся IV Международный турнир по боксу на Кубок Президента Республики Казахстан. В течение шести дней на ринг выходили свыше ста спортсменов из 14 стран мира. Они разыграли между собой 10 комплектов наград.

Узбекистан представляли восемь боксеров. Они в общей сложности завоевали по одной золотой и серебряной, четыре бронзовые медали. Это позволило в общекомандном зачете сборной Узбекистана занять почетное третье место. Воспитанник Навоийской школы Нуржан Сериков выступал в первый соревновательный день в наилегчайшей весовой категории – до 49 кг. Он уверенно провел предварительные бои и пробился в полуфинальную часть соревнований. Однако в решающей встрече по очкам проиграл боксеру из Казахстана и стал обладателем бронзовой медали. Это одна из главных, но не последних наград в спортивной карьере Н.Серикова.

– Нуржан – перспективный спортсмен, который стремится достичь поставленной цели, – рассказал его наставник  Курбан Карабаев. – Несмотря на юный возраст, за плечами 15-летнего боксера немало побед. Нуржан начал заниматься в 10 лет. Меньше чем через два года он занял второе место в первенстве области в городе Навои. А в 2012-м Сериков уже стал чемпионом области, победителем юниорского республиканского турнира в городе Чусте Наманганской области. В этом же году он принял участие во взрослом чемпионате Узбекистана.

В 2013 году канимехский боксер занял второе место в республиканском турнире в городе Джизаке. Заняв третье место в Кубке Узбекистана среди юношей 1998-1999 годов рождения, проходившем в городе Ангрене Ташкентской области, он вошел в состав юношеской сборной Узбекистана. В его «копилке» в этом году появилась бронзовая медаль, которую Нуржан завоевал в международном турнире среди юниоров, состоявшегося в городе Ходжейли Республики Каракалпакстан.

На завершившемся весной этого года региональном этапе республиканских соревнований «Умид нихоллари-2015» воспитанники тренеров-преподавателей Курбана Карабаева и Сабридина Азамова отделения бокса ДЮСШ-8 – Нуржан Сериков, Шахзод Низомиддинов, Рамазан Юлдашов, Фархад Туремуратов, Ахмаджон Нуриддинов, Алмат Нажмиддинов и Чингиз Саипов – в своих весовых категориях стали обладателями золотых медалей и в общекомандном зачете заняли первое место. Сейчас Нуржан Сериков и другие подающие надежды боксеры спортшколы под руководством тренеров ДЮСШ-8 К.Карабаева и С.Азамова усиленно готовятся к предстоящим республиканским соревнованиям среди школьников «Умид нихоллари-2015», которые пройдут в Хорезмской области. Бокс впервые включен в программу республиканской спартакиады школьников.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 305 | Добавил: admin-1 | Теги: Нуржан Сериков, спорт | Рейтинг: 0.0/0