Показали силу узбекских спортсменов - 7 Июля 2014 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2014 » Июль » 7 » Показали силу узбекских спортсменов
08:23
Показали силу узбекских спортсменов

С 25 по 29 июня в японском городе Сендай проходил XIII чемпионат Азии по армрестлингу. В нем приняли участие более двухсот спортсменов из 19 стран. Узбекистан на соревнованиях представили 13 человек, которые показали высокие результаты. На их счету семь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей, что позволило в общекомандном зачете команде Узбекистана закрепиться на третьем месте. Лидерство захватили казахские спортсмены, вторыми стали хозяева чемпионата - японцы.

В составе сборной страны для участия в первенстве Азии в Японию поехали и навоийскиерукоборцы - воспитанники СДЮСШОР-2 и ДЮСШ-4 города Навои. Это Азиза Саидова, Дилдора Уринова, Зафар Султонов и Тимур Давронов во главе со старшим тренером сборной области Игорем Шишковым.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Японцы все точно рассчитали по времени, продумали до мелочей. Сцена, оформление зала, звуковое сопровождение и освещение - согласно стандартам Мировой ассоциации армрестлинга. Это задало боевое настроение спортсменам.

Юниоры выступали в первый день. Он ознаменовался для Узбекистана четырьмя наградами высшего достоинства, «серебром» и «бронзой». В весовой категории до 45 кг двукратной чемпионкой стала АзизаСаидова. «Золотой дубль» сделал и Зафар Султонов среди юношей в весе до 70 кг. В финале он одержал уверенную победу над японским спортсменом Кикашата Каи. Достойно выступил и навоийский"новичок" (занимается меньше года) Тимур Давронов. В весовой категории до 55 кг по левой руке он завоевал «серебро», а по правой –«бронзу». В его группе на первую ступень пьедестала почета поднялся победитель первенства мира прошлого года - казахский рукоборец Нурдаулет Аидархан, с которым Тимур боролся на равных, но ему немного не хватило опыта. На следующий день в соревнованиях среди девушек до 21 года две серебряные медали завоевала Дилдора Уринова. В финале она уступила лишь пятикратной чемпионке мира из Казахстана Татьяне Вериной.

Успех на международной арене - это всегда сложная и кропотливая работа тренера и спортсмена. Сразу после чемпионата Азии спортсмены начали готовиться к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Вильнюсе (Литва).

В общей сложности навоийскиерукоборцы завоевали девять медалей: по четыре золотых и серебряных, одна бронзовая. Кстати, обладателем одной из серебряных медалей в категории грандмастеров до 100 кг стал сам тренер - Игорь Геннадьевич Шишков. Тем самым показав, что он не только тренирует молодых спортсменов, но и сам находится в хорошей физической форме.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 217 | Добавил: admin-1 | Теги: Навои, спорт, армре | Рейтинг: 0.0/0