Три медали чемпионата мира. - 26 Сентября 2013 - Мой любимый город - Навои !
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Три медали чемпионата мира.
09:52
Три медали чемпионата мира.
160 комплектов наград, более 1000 участников из 52 стран мира и гостеприимный приморский город Гдыня (Польша). Напряженная спортивная атмосфера в зале на протяжении четырех соревновательных дней. Это все - XXXV чемпионат мира по армрестлингу. Национальную сборную Узбекистана представляли около 20 спортсменов, шесть из которых - из Навои. На счету команды две серебряные и одна бронзовая медали. Все три награды завоевали навоийские ребята. - Чемпионат собрал огромное количество именитых и начинающих спортсменов, - рассказал старший тренер сборной Навоийской области по армрестлингу Игорь Шишков. - В некоторых категориях число участников достигало тридцати человек. Такого никогда раньше не было. Победители и призеры могут гордиться своими медалями. Соревнования действительно были очень жесткими. Несмотря на это, за пределами стола спортсмены оказывают друг другу взаимное уважение, многие давно дружат. Хотел бы также отметить огромную подготовительную работу организаторов. Торжественное открытие, электронное табло и автоматическая система жеребьевки, прямая трансляция соревнований по всему миру через Интернет и по телевидению. Финальные поединки - настоящее шоу с "живой" музыкой в зале! Все это показывает возросший интерес к данному виду спорта во всем мире. В составе сборной страны из Навои на чемпионат поехали Максуд Долиев, Ислом Бахромов, Александр Мушоряпов, Илья Саидов, Улмасбек Мухиддинов. - Первую медаль в копилку сборной Узбекистана принес Улмас Мухиддинов, выступавший в весовой категории до 50 кг среди юниоров-инвалидов, - продолжил Игорь Геннадьевич. - В полуфинале он победил рукоборца из России. В борьбе за "золото" сильнее оказался спортсмен из Азербайджана. Улмас стал "серебряным" призером чемпионата мира. Илья Саидов, выступавший в весовой категории до 65 кг среди спортсменов до 21 года завоевал бронзовую медаль. После сложных четырех предварительных поединков Илья вышел в полуфинал с атлетом из Турции. Саидов физически оказался сильнее своего соперника, но допустил две технические ошибки и в результате поднялся на третью ступень пьедестала почета. В весовой категории до 60 кг в соревнованиях среди взрослых спортсменов серебряную медаль завоевал Максуд Долиев. В полуфинале он победил российского атлета и получил право бороться за медаль высшего достоинства. Его соперником в финале стал рукоборец из Болгарии - шестикратный чемпион мира. Узбекистанец проявил настоящую волю к победе, но удача была на стороне болгарина, и Максуд занял второе место. Еще одно из важных событий нынешнего чемпионата мира - общее собрание представителей стран-участниц, где было объявлено о тенденции включения армрестлинга в паралимпийскую программу игр 2016 года. Армрестлинг сочетает в себе различные человеческие возможности - силу, выносливость, скорость, тактику. Он достоин стать олимпийским видом спорта.
Категория: В мире | Просмотров: 843 | Добавил: admin-1 | Теги: армреслинг, спорт, Навои | Рейтинг: 0.0/0