Кулинария - Форум с оплатой (Платим за Ваше общение)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум с оплатой (Платим за Ваше общение) » Прочее » Наше тело-наше дело » Кулинария (Сливаем вкусные рецепты)
Кулинария
AspДата: Четверг, 19.03.2009, 06:43 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Кто знает рецепты вкусных блюд-делимся!! smile

Учись у меня!

Nasty8a1Дата: Суббота, 21.03.2009, 13:14 | Сообщение # 2
Сержант
Борщ с фасолью

Продукты: 200 г белых грибов, 500 г свежей капусты, 2 свеклы, 200 г фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. л. томатной пасты, .2 ст. л. маргарина, 50 г сметаны, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. уксуса, соль, перец, лавровый лист, зелень петрушки.

Чтобы разнообразить свое обеденное меню, попробуйте в качестве первого блюда приготовить борщ с фасолью по нашему кулинарному рецепту.

Для приготовления борща по этому вкусному рецепту белые грибы промойте, нарежьте, ошпарьте и варите на медленном огне. Переберите фасоль, промойте, залейте холодной водой и варите на слабом огне в закрытой посуде до готовности. Свеклу и морковь нарежьте ломтиками, лук нашинкуйте и все вместе спассеруйте с маргарином, добавьте томатную пасту и потушите. Нарежьте капусту в форме шашек. В кипящий грибной бульон выложите капусту и тушеные овощи, затем добавьте лавровый лист, соль, перец, фасоль и варите до готовности. По окончании варки добавьте сахар и уксус. При подаче на стол украсьте зеленью и заправьте сметаной.

Приятного аппетита![color=red]

Научите нас

Сообщение отредактировал Nasty8a1 - Суббота, 21.03.2009, 13:16

nazirДата: Суббота, 21.03.2009, 17:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Узбекский плов
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.

Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.

Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут.

Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Затем проделывают отверстия глубиной до мяса. (на 5-10 см2 одно отверстие) Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут на медленном костре.

Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис кладут морковь из плова затем кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.

Сообщение отредактировал nazir - Суббота, 21.03.2009, 17:39

RewaДата: Среда, 25.03.2009, 14:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Жарим мясо

Основным мясом употребляемым человечеством считаються -говядина, телятина, баранина, свинина. Их можно жарить как крупными, так и мелкими (порционными) кусками. Если мясо жарят крупным куском, то его нужно очистить от сухожилий, обмыть, обтереть полотенцем и посыпать солью. Затем мясо положить на сковороду или противень с разогретым жиром и со всех сторон обжарить до образования на поверхности мяса тонкой румяной корочки. Эта корочка при дальнейшем обжаривании сохраняет сочность мяса. Когда мясо обжарилось и покрылось корочкой, его следует поставить в духовой шкаф, добавить немного бульона или воды и жарить до полной готовности. Во время жарения мяса его необходимо (через каждые 10-15 минут) вынимать из шкафа и поливать сверху соком, который образуется во время жарения. Если сока будет мало, надо подлить немного бульона или воды. Сок, полученный при жарении, используется в качестве подливки к жаркому или для приготовления соуса. Продолжительность жарения мяса целым куском зависит от его сорта, величины куска, но в среднем время жарения колеблется между 1,5-2,5 часами. Готовность мяса определяется путём прокалывания его вилкой и надавливания. Если пойдёт сок, то значит мясо ещё не готово, если пойдёт светлый сок – верный признак готовности. Мелкие (порционные) куски можно жарить на плите до полной готовности, не дожаривая в шкафу.
Приятного аппетита

crazyДата: Среда, 25.03.2009, 15:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Quote (nazir)
Узбекский плов Баранина или говядина 600 г крупа рисовая 800 г лук репчатый 250 г морковь 650 г масло растительное 300 г соль и специи — по вкусу. Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде. Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут. Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Затем проделывают отверстия глубиной до мяса. (на 5-10 см2 одно отверстие) Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут на медленном костре. Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис кладут морковь из плова затем кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.

Распечатала маме рецепт плова. Она приготовила...... Класс.... Молодцы узбеки!! Полный crazy wacko

сех все, мужчина ничто!

Сообщение отредактировал crazy - Среда, 25.03.2009, 15:02

crazyДата: Среда, 25.03.2009, 15:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Например я сама умею жарить картошку... biggrin

Вот рецепт:
1) чтоб картошка не разваливалась - надо больше подслнечнего- это раз
2) тонкий слой - это два
3) если хочеш корочку надо жарить без крышки - это три

поджариваешь лучок и затем добавляешь картошку слегка обжариваешь и добавляеш томатный сок немного четверть стакана или меньше( взависимости от сковородки - сок должен быть ооочень вкусный) - и все это как бы тушишь, но жаришь! в один слой на сковородке, постепенно помешивая и не допуская подгорания - добаляя масло
- вкус как у картошки с грибами...
а на выходе не должно быть влаги - *не надо воды* - картошка должна быть красная и сухонькая отдельно стоящая...с румяной корочкой...
не забывай главное - в один слой - максимум полтора.

сех все, мужчина ничто!

MarishaДата: Четверг, 16.04.2009, 18:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Пирог из лаваша с сыром и зеленью

Продукты:
Упаковка (3 листа) лаваша;
полкило плавленного сыра и 200г твердого сорта;
200г зелёного шпината, по небольшому пучку зелени укропа, петрушки, кинзы и зелёного лука;
250-300г сметаны;
2 яйца;
жир для смазывания формы.

Приготовление:
Измельчаем оба сыра до однородной массы. Мелко режем промытую зелень и шпинат, смешиваем с сыром.
Взбиваем сметану с яйцами.
Один лист лаваша смазываем сметано-яичной смесью и выстилаем им смазанную жиром форму. Точно также поступаем со вторым и третьим листами лаваша. Свободные концы лавашей должны свешиваться в разные стороны. Выкладываем начинку поочерёдно на каждый лист лаваша,подворачивая свободные края его к середине (начинка должна быть ими зарыта) и смазывая их сверху сметано-яичной болтушкой, пока не иссякнет начинка и не будут заполнены все «ярусы». Верх должен быть закрыт так, чтобы начинка не выглядывала.
Смазываем верх пирога оставшейся сметано-яичной смесью и ставим в несильно нагретую духовку минут на 20.
Как верх зарумянится, так пирог наш и готов.
Даём ему остыть в духовке, потом извлекаем из формы.
Приятного аппетита!

- Милый друг, я не хочу так, я не дышу так. Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи – чтобы, когда я вхожу, человек радовался.
(М.Цветаева)

Сообщение отредактировал Marisha - Четверг, 16.04.2009, 18:57

AspДата: Четверг, 16.04.2009, 19:08 | Сообщение # 8
Сержант
Quote (Marisha)
смазанную жиром форму
- любой жир подойдет или надо какой нибудь специфический? (Мама спрашивает!) biggrin

Учись у меня!

MarishaДата: Четверг, 16.04.2009, 20:25 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Asp)
- любой жир подойдет или надо какой нибудь специфический? (Мама спрашивает!)

Да я вообще подсолнечным маслом смазала:) Можно горячим есть, но мне больше в холодном виде понравился.

- Милый друг, я не хочу так, я не дышу так. Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи – чтобы, когда я вхожу, человек радовался.
(М.Цветаева)

Сообщение отредактировал Marisha - Четверг, 16.04.2009, 20:43

sosДата: Пятница, 08.05.2009, 19:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Сибирские пельмени

Для приготовления пельменей Вам потребуются:

для теста:
пшеничная мука -1.5 стакана
яйцо -1 шт.
соль - 1/2 ч.л.
вода -1/2 стакана

для фарша:
говядина - 200 г
свинина (или баранина) - 250 г
лук репчатый - 40 г
соль - 9 г
перец - 0.2 г
сахар - 0.5 г

вода -4/5 стакана:
яйцо для смазки - 1 шт.
сметана - 1/4 стакана.

Вначале нужно замешать тесто. Для этого смешиваем воду с яйцами и солью, что бы получилась однородная масса. Насыпаем муку горкой на стол и делаем в середине углубление, в которое и наливаем воду с яйцами и солью. Жидкость добавляется из расчета 2 стакана жидкости на килограмм муки. Замешиваем однородное тесто, причем для лучшей раскатки нужно дать ему полежать 20-30 минут, тогда клейковина разбухнет и раскатываться оно будет значительно лучше.

Раскатываем тесто узкой тонкой полоской и смазываем яйцом по всей длине. Затем кладем по ложке фарша на расстоянии 5-6 см друг от друга. Стаканом делаем кружки теста вокруг кусочков фарша, затем тесто складываем пополам и защипываем кончики.

Для приготовления фарша говядину и свинину или баранину нарезать на куски и пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. В фарш добавить сахар, соль, перец и воду чуть меньше стакана, а также пропущенный через мясорубку лук и все перемешать. Пельмени варить в большом количестве слегка подсоленной воде (на 1 кг пельменей 4 л воды, 40 г соли) при слабом кипении 8 - 10 минут.

Есть сибирские пельмени, можно поливая их острым соусом, либо просто со сметаной или растопленным сливочным маслом.

Спасай себя сам!

Nasty8a1Дата: Суббота, 16.05.2009, 20:14 | Сообщение # 11
Сержант
Quote (sos)
Сибирские пельмени

Также можно пельмени жарить в масле. До хрустящей корочки! КЛАССНО!

Научите нас

JonnyДата: Пятница, 05.06.2009, 13:50 | Сообщение # 12
Рядовой
котлеты домашние

Котлеты... ну о чем тут говорить.
Но даже при приготовлении этого простого блюда есть свои тонкости и хитрости.
"Не хлебом единым сыт человек" - сказал повар, добавляя в котлеты мясо.

СОСТАВ
500г мяса (мякоти), 1~2 луковицы, 150г хлеба (3~4 ломтика), 1 яйцо, 2/3 стакана молока или сливок или воды, соль и черный перец по вкусу, панировочные сухари или мука

Мясо нарезать кусочками и провернуть через мясорубку вместе с луком.
Добавить 1 яйцо, замоченный в молоке хлеб без корок, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сделать котлеты продолговатой формы или круглые битки. Обвалять в муке или панировочных сухарях.
Положить на разогретую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон до готовности.

Несколько советов по приготовлению котлет. Каждый вариант приготовления придает котлетам разный вкус.
МЯСО
Для фарша можно брать говядину, свинину, баранину, телятину или их сочетание в разных пропорциях.
Для приготовления котлетного фарша мясо прокручивается через мясорубку от 1 до 3-х раз.
Или можно его очень мелко порубить ножом. При ручной рубке волокна обычно перерезаются без раздавливания и сохраняется гораздо больше внутренних соков. Котлеты при этом имеют характерную структуру.
ХЛЕБ
Хлеб придает котлетам пышность и сочность благодаря тому, что сок, выделяемый мясом во время жарения, почти не уходит наружу, а собирается в порах хлебного мякиша.
Хлеб лучше брать немного черствый, срезав с него корки. Свежий хлеб придает готовому изделию неприятную клейкость.
Хлеб может быть как пшеничный, так и ржаной, - по вкусу.
Хлеб можно пропустить вслед за мясом через мясорубку, в этом случае корки можно не срезать, а молоко влить непосредственно в фарш.
Вместо хлеба в фарш можно всыпать панировочные сухари и влить молоко (воду).
ЯЙЦО
В котлетный фарш можно НЕ добавлять яйца. Яйца придают котлетам дополнительную жесткость.
ЛУК
В фарш кроме лука можно добавить чеснок.
Лука может быть до половины веса мяса (на любителя).
Котлеты приобретут дополнительный аромат, если в фарш положить не сырой, а слегка обжареный мелко порезанный лук.
Если лук не проворачивать через мясорубку, а потереть на очень мелкой терке, то котлеты будут гораздо мягче, сочнее и воздушнее, чем при луке, измельченном мясорубкой.
ЖИР
Для большей сочности вместе с мясом можно прокрутить сало (до 1/3 веса), но при использовании слишком жирного фарша котлеты уменьшаются в размере и плохо сохраняют форму.
Очень приятный вкус придает говяжьим котлетам добавление нутряного говяжьего жира (на 2кг говядины - не более 0,5кг нутряного жира).
Котлеты приобретают интересный вид и дополнительную сочность, если к готовому фаршу добавить нарезанный маленькими кубиками шпик (свежий или копченый).
Чтобы котлеты из нежирного фарша вышли мягкими и пышными, надо добавить в фарш немного сливочного масла.
ОВОЩИ
В фарш можно положить мелко потертые картофель, морковь, свеклу, кабачки, тыкву или провернутую через мясорубку капусту - по отдельности или несколько овощей сразу. Некоторые любители кладут овощей до половины веса фарша.
СМЕТАНА
В фарш для котлет допустимо положить 1~2 ложки сметаны или майонеза.
СПЕЦИИ
Кроме черного перца в фарш можно класть разные специи по вкусу - хмели-сунели, кориандр, жгучий перец, корицу и т.д.
ПАНИРОВКА
В качестве панировки чаще всего используется мука и панировочные сухари. Реже - манка.
Котлеты можно не обваливать в панировке, а просто хорошо уплотнить, побросав с руки на руку и похлопав по поверхности.
ЖАРКА
Для лучшего прожаривания котлеты можно после переворачивания на вторую сторону дожаривать под крышкой, уменьшив при этом огонь.
Котлеты готовы, если при нажиме на них ложечкой из них вытекает прозрачный сок.
На разрезе готовые котлеты должны иметь серый цвет, а не красноватый.

JonnyДата: Пятница, 05.06.2009, 13:52 | Сообщение # 13
Рядовой
crazy,
Quote (crazy)
Например я сама умею жарить картошку...
Да с такою девушкой Я пожарила бы картошечки на моей кухне. УХХ !!!

MarishaДата: Пятница, 05.06.2009, 14:19 | Сообщение # 14
Подполковник
Quote (Jonny)
...Я пожарила бы...

Оговорка по Фрейду?.. biggrin

(М.Цветаева)

AspДата: Вторник, 22.09.2009, 19:30 | Сообщение # 15
Сержант
Тушёная баранья грудинка
На 5-6 порций

Баранья грудинка - 900 г, картофель - 600 г, помидоры - 130 г, огурцы - 200 г, растительное масло - 140 г, яйца - 2 штуки, листья салата - 60 г, зелень - 3 г, соль и молотый перец по вкусу.

Рецепт
Баранью грудинку отбить. Посыпать солью, перцем и тмином. Обвалять во взбитых яйцах, обжарить в раскалённом масле и потушить. Картошку нарезать кусками прямоугольной формы (4х1см) и жарить в большом количестве масла. Блюдо подать на стол, украсив листьями салата, помидорами, огурцами, зеленью.

Учись у меня!

Форум с оплатой (Платим за Ваше общение) » Прочее » Наше тело-наше дело » Кулинария (Сливаем вкусные рецепты)
Страница 1 из 11
Поиск: