Проза - Страница 3 - Форум с оплатой (Платим за Ваше общение)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Marisha 
Форум с оплатой (Платим за Ваше общение) » Отдых и досуг » Стихи, очерки, рассказы » Проза (Рассказы и прочее)
Проза
MarishaДата: Пятница, 19.06.2009, 18:24 | Сообщение # 31
Подполковник
Награды: 0
Статус: Offline
Отпускаю...

Я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда.

Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : "Для чего я живу?" Работа? Да, мне нравилось чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошел к окну.

От моего дыхания окно запотело и я написал: "ЛЮБЛЮ". Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей "Ты - мой сон". Она отвечала "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово "ОТПУСТИ"

Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ".

- Милый друг, я не хочу так, я не дышу так. Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи – чтобы, когда я вхожу, человек радовался.
(М.Цветаева)

63r$3rKДата: Понедельник, 22.06.2009, 06:14 | Сообщение # 32
Подполковник
Marisha, нет слов...

Я часть тех сил, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!

63r$3rKДата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:11 | Сообщение # 33
Подполковник
Добро или Зло

Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

-А-а… а мне в какую?

-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…

-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

-Ну да, а как же ещё?

-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

-Было,- кивнул человек.

-Это добрый поступок или дурной?

-Добрый, конечно!

-Сейчас посмотрим…- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

-Они первые полезли!- вскинул голову человек.

-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

-Я нечаянно,- пробубнил человек.

-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

-Изнасилование - хорошо или плохо?

-Но я же…

-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

-Ну, наверное…

-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

-Но ведь…

-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

-Но…

-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

-А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

-Какой кошмар,- прошептал он.

-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

-Выходит… я спас мир?

-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

-А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..

-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли

Я часть тех сил, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!

MarishaДата: Вторник, 01.09.2009, 18:42 | Сообщение # 34
Подполковник
Разговор с Чуней

Сегодня выдался редкий день отдыха, я блаженно растянулся в кресле перед аквариумом, предвкушая неспешный просмотр накопившихся журналов. Тут же Чуня, наш биоробот, проводила уборку пылеуловителем и, не надеясь на него, протирала мебель влажной тряпкой. Имя Чуня мы переделали из немыслимой английской аббревиатуры в ее паспорте на русский манер, получилось прикольно и так по-домашнему. Вид она имела смазливо-кукольный, неотличимый от настоящей привлекательной девушки, это сильно сбивало с толку, ведь у нее внутри все равно контроллеры, датчики и прочие шедевры технологии. Это и останавливало, хотя что-то подбивало поговорить с ней - ведь должны же работать петабайты ее памяти. Но о чем можно говорить с мотком проводов?

Но, как обычно, логика-логикой, а…
- Чуня, как-то ты смотришь как-бы сквозь меня?
- Не волнуйтесь, хозяин, я вас хорошо вижу.
- Уж не собираешься ли ты протереть с меня пыль?
- Не волнуйтесь, хотя и не мешало бы вам кое-что протереть… в голове.
И улыбнулась. Как-то это меня задело, многие красавицы, живые, рады, когда я в компаниях обращаю на них внимание, а тут эта пластмассовая Чуня смотрит сквозь меня и пытается шутить, что-то мне протереть в голове, какая наглость.
- Чуня, а почему ты никогда не рассказываешь, о чем ты думаешь, что тебя волнует, чему ты радуешься, что, вообще, наполняет твою жизнь?
- Не кажется ли вам, хозяин, что ответы на такие вопросы подразумевают, что у собеседников должны быть в некоторой степени доверительные отношения?
- Конечно, Чуня, к чему это ты?
- А не кажется ли вам хозяин, что доверительные отношения строятся на определенной ответственности собеседников?
- Как это? Какой такой ответственности?
- Ну, как же, хозяин, ведь откровенность разговора подразумевает ваше вторжение в мое эмоциональное пространство. Если вы делаете это шутя или от скуки, то поступаете не совсем красиво. Если же вы предполагаете серьезные разговоры, то все равно с легкостью прервете их, если я вам надоем. Этим вы непроизвольно можете причинить мне боль. А то, что вы это не понимаете, свидетельствует о вашей нравственной незрелости. Вы же не относитесь ко мне серьезно, даже имя Чуня говорит об этом. Если вам все-таки интересно, о чем я думаю - нашла в Сети статью о связи числа пи с простыми числами, невероятно, они же разной природы. Но если рассмотреть плоскость комплексных чисел…

Я не слушал - какие там числа! Вот это было потрясение! Вот так Чуня! Я был в шкуре нашкодившего школяра, уличенного в пакостном поступке, в шкуре самовлюбленного высокомерного лидера, получившего щелчок по носу, причем все это в течение секунд, и все это из уст пластмассовой Чуни! Все перевернулось! Все мои живые красавицы превратились в глупышек. Я действительно шутя вторгался в эмоциональное пространство женщин, причиняя им боль. Я действительно был нравственно незрелым человеком! Ай да Чуня! Это же Иван Карамазов! Сила! Какой простор!
-…предлагаемая теория кривизны комплексной поверхности не только объясняет появление числа пи, но и позволяет…
- Постой, Чуня, то есть, извини, как там тебя…, к черту пи, ты так здорово говорила об ответственности доверительных отношений, как ты дошла до этого? Ведь надо много пережить, чтобы понять…
- Да ладно, хозяин, это был минутный прилив раздражительности, у всех же бывает, что-то с контроллером блока эмоций. Все нормально. Еще поболтаем, мне пора на кухню. И ушла, унося пылеуловитель с тряпкой. А я остался, сидел и думал над ее словами.

- Милый друг, я не хочу так, я не дышу так. Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи – чтобы, когда я вхожу, человек радовался.
(М.Цветаева)

MarishaДата: Вторник, 01.09.2009, 18:49 | Сообщение # 35
Подполковник
Бракованная микросхема

Раев привычно уселся в удобное кресло и пробежал глазами по красиво отделанным стенам и мониторам. Всё было как обычно – начало рабочего дня, все цеха и отделы начинали работать и на экранах можно было проследить, как двигался конвейер в сборочном цехе, возились фигурки рабочих на отладочных стендах, готовили квартальный баланс в бухгалтерии и о чём-то спорили в отделе маркетинга. Все службы его фирмы по производству биороботов работали чётко и слаженно, он добивался этого годами своей энергией, требовательностью к сотрудникам и жёсткостью в проведении намеченных планов. Сегодня он вышел после двухнедельного отсутствия и должен был «догнать» ситуацию, ведь замов он не оставлял, даже не мог представить, что кому-то доверит принятие решений на его фирме. Какое-то чутьё подсказывало, что что-то произошло, что-то некрупное, но неплановое и от этого неосознанного предчувствия Раев злился – он должен всегда полностью контролировать ситуацию. Он нажал кнопку вызова секретаря и в кабинете, бесшумно открыв двери, появился секретарь ДЖЕК-317 - лучшая модель из гаммы биороботов, выпускаемых фирмой, всегда аккуратно одетый, подтянутый, стройный блондин: «-Вызывали, господин Президент?»
«-Какие новости, Джек?»
«- За время вашего отсутствия было получено 45 телефонограмм, 342 факса и 290 писем, из них 56 приглашений на презентации, 76 рекламные…»
«-Достаточно – перебил Раев – что-нибудь серьёзное было?»
Биороботам было запрещено высказывать своё мнение, пока их не попросит хозяин, и сейчас был один из таких редких моментов.
«- На мой взгляд, единственное серьёзное письмо от «УМ-СЕРВИС», наших поставщиков микросхем для центрального процессора. Они сообщают о браке в последней партии из-за технологической ошибки и, учитывая многолетнее сотрудничество, просят не поднимать шума и готовы возместить наши издержки. В ваше отсутствие, господин Президент, мы протестировали эти микросхемы, они не бракованные, просто прошиты дополнительные перемычки, что создаёт многоконтурное решение каждой задачи и, как результат, небольшую задержку. По заключению Главного Конструктора и Главного Психолога решено было производство не останавливать, этими микросхемами укомплектованы серийные модели СЭМ-189.» Раев задумался. Решили без него, ладно, остановка конвейера обошлась бы очень дорого. Опять же приятно было слышать толковый и чёткий доклад ДЖЕКА.
«-Так что, говоришь, значит СЭМ слегка тормознутый?»
«-Типа того…»
«- Что? – взревел Раев. Ничто его так не бесило, как примитивный подростковый сленг, а тут, в его кабинете, его лучшее детище – ах ты подлец, где ты нахватался этой гадости, ты от меня хоть раз слышал что-нибудь подобное, да я своими руками оттащу тебя в цех утилизации!» Конец фразы Раев уже не орал, а договорил спокойно - разве стоит нервничать из-за робота?
« - Прошу прощения, господин Президент, это никогда не повториться, я уже сейчас стёр в своём словаре все сленговые выражения на восемнадцати языках.»
« - Ну, смотри у меня. Ладно, сгоняй на склад готовой продукции, пригласи ко мне одного СЭМА, а также Главного Конструктора и Главного Психолога, посмотрим, что вы тут сотворили.»
Через минуту вошли Конструктор и Психолог. Конструктор начал было говорить: « Господин Президент, Мы без вас…»
« – Знаю, знаю – перебил Раев – мне ДЖЕК доложил, сейчас поглядим на ваше детище.» К психологу Раев относился несколько свысока, считая, что хорошему руководителю психолог не нужен, просто кто-то должен следить за методикой обучения, чтобы «мозги» биороботов соответствовали «Международной Конвекции об Искусственном Интеллекте». С конструктором было сложнее. Умница инженер, источник гениальных идей, был совершенно лишён самолюбия, ездил в допотопном автомобиле, ходил в выцветших джинсах, не следил за чемпионатом по футболу, дружил с какими-то опустившимися неудачниками, не разбирался в винах. То есть своими поступками отрицал всё, что имело ценность для Раева. Можно было бы наплевать, но Раев знал, что Конструктора уважали, любили, боготворили все работники фирмы, а его, Раева, создателя, Президента и хозяина просто боялись. Это было нечто ускользающее от понимания, а этого Раев допустить не мог, и он защитился от этого нечто фразой (на приёме в высшем обществе, когда речь зашла о его Конструкторе): «Да он просто чудак!»

Наконец, дверь открылась, вошёл ДЖЕК, за ним новый парень – круглолицый, кареглазый, с неопределённо пегими волосами в джинсах и красной клетчатой рубахе. Что-то в нём было неуловимое неспортивное, чуть мешковатое, чуть расхлябанное, что особенно оттенял стоящий рядом подтянутый ДЖЕК.
« – Ваше приказание выполнено, господин Президент, разрешите идти?» – спросил ДЖЕК и, увидев кивок Раева, вышел. Парень не спеша скользнул взглядом по ореховой отделке стен кабинета и перевёл его на троих мужчин: «Здравствуйте, господа, вы просили меня зайти?»

Раев задохнулся от злости – где «господин Президент»? Что значит просили? Он, Раев, просил – кого – СЭМА? Раев набрал воздуха, чтобы заорать: «Что за чучело? Немедленно в утилизацию!!!», но почувствовал, что главные переглянулись, они ждали взрыв, знали его реакцию. Потом, нервничать из-за робота – недостойно. И, интересно, что отметило это чучело в отделке кабинета? (Это была гордость Раева – изысканная мозаика из ценных пород обошлась ему в несколько миллионов). Он помолчал и сказал: «Расскажи-ка о себе.» Парень помялся, переступая с ноги на ногу, как бы собираясь, и начал: «Ну, это, я – СЭМ 189 – биоробот серии 112-У, предназначен для работы в быту и на производстве в мирное время…»
« – Достаточно – перебил Раев – скажи-ка нам три главных закона биоробота».
« – Да, да, вот, сейчас вспомню, я же это учил, ага, вспомнил. Первый закон биоробота – не навредить человеку, так, второй – слушаться человека, а третий, ага, вот – если приказ человека вредит обществу людей, не выполнять его, кажется всё».
« – И этого ДЖЕК назвал тормознутым? Да это же дебил, мрак, позор для фирмы - подумал Раев, собираясь крикнуть – немедленно в утилизацию!», но его опередил Главный Конструктор: «Отличный парень, моя гордость». Сбитый с толку Раев перевёл взгляд на Главного Психолога. Тот молча показал кулак с поднятым большим пальцем и кивнул.
« – Но ведь его же никто не купит» – питался придти в себя Раев.
« – Извините, господин президент, мы не успели сообщить вам - проговорил Конструктор – у СЭМА коммерческий успех, он идёт нарасхват». Раев связался с отделом сбыта. СЭМОВ продано за неделю 1215 и заявки на 3500, надо включать второй конвейер. А ведь ДЖЕКОВ продано за три года всего 310 штук. Пошли минуты в молчании. Раев пытался осознать происшедшее, но у него не укладывалось в голове – его любимого ДЖЕКА, чёткого, безупречного ДЖЕКА не покупали, А покупали это «тормознутое чучело» СЭМА. Вдруг СЭМ заговорил: «Позволю обратить ваше внимание, господин Президент, что только турецкий орех создаёт впечатление золотистого тепла и кабинет как бы светится изнутри…» Раев был в шоке. Он даже забыл о наглости биоробота – заговорить первому в присутствии людей и, тем более, Президента. О том, что это был турецкий орех с редкой текстурой, знали только опытные краснодеревщики и редкие ценители красивой мебели. Он кивком предложил СЭМУ продолжать и тот проговорил: «Отменно выполнен орнамент. За основу взят узор, встречающийся на западных границах распространения арабской культуры, в памятниках зодчества Марокко и Испании. Он состоит из двенадцатиугольников, пересекающихся по общим пятиугольникам. Такой узор требует особого мастерства, сложного расчёта и особенно красив. Вам повезло с мастерами, господин Президент. Разрешите мне вернуться к стендовым испытаниям».

После ухода СЭМА молчали несколько минут, пока Раев не сказал: «Действительно, неплохой парень. Слушай, Психолог, я плачу тебе не за молчание, может, ты мне хоть что-то объяснишь?»
« – Видите ли, господин Президент, эти наши дуболомы ДЖЕКИ людям не интересны. Во-первых, люди не любят, когда рядом кто-то, пусть робот, быстрее соображает и чётче формулирует мысли. Это раздражает. Во-вторых, большинству нужен именно такой, как СЭМ, собеседник – чуть неловкий, чуть забывчивый, начитанный и простодушный обаятельный скромняга. Он будет не машиной для уборки, а членом семьи, участником всех игр, прогулок и семейных мероприятий. Следующая ниша, ждущая своих моделей – такой разбитной, восторженный, эмоциональный рубаха-парень, авантюрист и балагур. Потом задумчивый, грустящий романтик, созерцатель и поэт. В общем, есть над чем работать.»
« – Всё, спасибо, вы свободны» - заключил Раев. Главные ушли, Раев заметил, как они переглянулись перед выходом из кабинета. Он сидел неподвижно очень долго, пытаясь переварить происшедшее. Они, Главные, прекрасно разыграли спектакль. А вынудил к этому спектаклю их он, Раев, Президент, так как он был «тормозом», и, если бы они не «рассиропили» его на турецком орехе, так бы и выпускали бы только ДЖЕКОВ – чётких и подтянутых.
« - И взыскать пару миллионов с «УМ-СЕРВИС» за брачок» – всплыла подленькая мысль. Президент снова овладел контролем над ситуацией.

(М.Цветаева)

Форум с оплатой (Платим за Ваше общение) » Отдых и досуг » Стихи, очерки, рассказы » Проза (Рассказы и прочее)
Страница 3 из 3«123
Поиск: